Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик спрогнозировал динамику курса рубля в апреле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Александров, руководитель Управления аналитических исследований ИК УНИВЕР Капитал определил ряд факторов, которые повлияют на курс российской валюты в апреле.

Александров считает, что ведущим внешним фактором укрепления рубля могут стать позитивные новости о ходе спецоперации на Украине, а также урегулирование вопроса о расчетах за газ в рублях. Однако в отношении этих факторов слишком рискованно делать какие-либо прогнозы - слишком высока неопределенность.

Если рассматривать внутренние факторы, то здесь влияние на укрепление позиций российской валюты может оказать в первую очередь запрет на короткие продажи на Московской бирже. Также стабилизации курса может способствовать распоряжение ЦБ о продаже 80% выручки экспортерами, заморозка покупки валюты Министерством финансов в рамках бюджетного правила, ощутимые комиссии за покупку валюты на бирже и запрет на продажу активов нерезидентам.

Эксперт оценивает текущую ситуацию скорее как благоприятную для укрепления позиций рубля по отношению к иностранным валютам.

Похожую позицию высказывают и некоторые западные специалисты. Так, преподаватель Питтсбургского университета Дэн Ковалик считает, что санкционная политика США способствует тому, что американская валюта будет постепенно терять свои господствующие позиции в мире. Кроме того, по сравнению с обеспеченным золотом рублем доллар, подкрепленный лишь “статьей американской Конституции о "полном доверии", вызывает все меньше доверия. Тогда как российская валюта имеет потенциал для укрепления. Американский эксперт уверен, что в конечном итоге США просто “выдавят себя из мировой экономики”.

Напомним: курс доллара упал на 12,05 рубля за последнюю неделю и достиг уровня в 83,95 рубля.

Российские аналитики, оценивая вероятные колебания курса, склоняются к тому, что до конца июня курс американской валюты будет находиться в нынешних значениях, а стоимость европейской валюты будет снижаться.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама