Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты советуют россиянам не менять работу и быть экономнее

Опубликовано
Текст:

В свете экономических санкции в отношении России, а также учитывая уход с рынка ряда зарубежных компаний, эксперты советуют россиянам быть более экономными, по возможности избегать кредитов и не менять работу.

В свете экономических санкции в отношении России, а также учитывая уход с рынка ряда зарубежных компаний, эксперты советуют россиянам быть более экономными, по возможности избегать кредитов и не менять работу.

Все эти действия, по мнению экспертов, позволят жителям России смягчить последствия текущей экономической ситуации.

Россияне могут рассчитывать на все меры социальной поддержки: по сообщению Минтруды выплаты пенсий и пособий полностью обеспечены финансированием. Пенсионный фонд и Фонд социального страхования будут выполнять свои обязательства в полном объеме.

По мнению экспертов, ситуация на рынке труда уже не будет такой катастрофической, как в 90-е годы 20 века - страна более подготовлена для ответных мер. Уровень безработицы, тем не менее, будет расти, однако к следующему году ситуация стабилизируется и рост постепенно пойдет на спад. В сложившейся ситуации большую роль будут играть меры Центробанка и правительства по сдерживанию инфляции и созданию новых рабочих мест, которые позволят не только сдержать безработицу, но и подтолкнут к развитию производство.

Бывший заместитель министра экономического развития Алексей Ведев считает, что россиянам стоит избегать кредитов, быть аккуратнее в тратах и стараться беречь деньги. В сложившейся ситуации не стоит рассчитывать на рост заработной платы, а вот принимать во внимание рост инфляции стоит.

Специалисты Superjob советуют жителям россии держаться за свои рабочие места, особенно это касается начинающих работников: возможная оптимизация и сокращение штата могу коснуться их в первую очередь. Тем, кто находится в поиске работы, рекомендуют обратить внимание на сферы, связанные с импортозамещением: специалисты в них будут сейчас наиболее востребованы.

Для имеющих кредиты граждан вновь появится возможность воспользоваться кредитными каникулами. Они будут доступны даже тем, кто уже использовал такую меру поддержки в пандемию. Чтобы изменить условия обслуживания по потребительскому или ипотечному кредиту, необходимо до 30 сентября 2022 года обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением. Такая возможность будет у заемщиков, оформивших кредит до 1 марта 2022 года или до вступления в силу соответствующего закона.

В целом эксперты сходятся во мнении, что россиянам лучше стараться сохранять имеющуюся занятость: момент для смены работы совсем не подходящий.

Стоит учесть, что работодатели не имеют права в одностороннем порядке сокращать заработную плату, однако при официальном изменении базового оклада (например, для работников государственных и муниципальных учреждений) такие изменения все же возможны. В случае, если заработная плата принудительно снижается ниже установленной тарифной ставки, трудового договора и т.д. работник может обратиться с жалобой в местное отделение Роструда для урегулирования ситуации. В случае ликвидации компании и при попадании под сокращение, работник вправе рассчитывать на компенсацию согласно Трудового кодекса.

В нынешних реалиях работодатели могут искать пути решения по оптимизации рабочих процессов с целью сохранения рабочих мест. Так, возможно сокращение рабочей недели и введение режима неполной занятости, что, разумеется, отразится на уровне заработной платы, однако поможет избежать увольнений и как следствие - волн безработицы.

Работодатели также могут рассчитывать на помощь государства: в 2020 году в России уже практиковали предоставление беспроцентных кредитов на выплату заработной платы при условии сохранения рабочих мест.

Эксперты полагают, что оказавшуюся на рынке труда рабочую силу можно направить в нуждающиеся в ней сферы, в частности - жилищное строительство, дорожное строительство, сельское хозяйство и другие. Это те отрасли, функционирование которых базируется на производимых внутри страны комплектующих, а значит их активное развитие увеличит сырьевую потребность, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест.

5 марта Совет Федерации одобрил закон о мерах комплексной социально-экономической поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Закон предусматривает возможность увеличения социальных доплат к пенсиям и самих пенсий, а также позволит правительству определять порядок исчисления прожиточного минимума и МРОТ. Так, уже была проведена индексация страховых пенсий, повышение социальных предусмотрено с 1 апреля.

Все эти меры направлены на поддержку доходов россиян в новых экономических реалиях.

Реклама