Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Что делать туристам за границей: опубликована памятка Ростуризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с ограничением полетных программ, вызванных текущей мировой ситуацией, Российское агентство по туризму опубликовало на своем сайте памятку для граждан РФ находящихся за границей и в городах России, с которыми отменено авиасообщение.

В связи с ограничением полетных программ, вызванных текущей мировой ситуацией, Российское агентство по туризму опубликовало на своем сайте памятку для граждан РФ находящихся за границей и в городах России, с которыми отменено авиасообщение.

Сегодня утром стало известно о закрытии воздушного сообщения России с Болгарией. Накануне, 25 февраля, закрыло свое небо для России Польша и Чехия. По предварительным оценкам Ростуризма на территории Болгарии сейчас находится 300-500 российских туристов, выехавших как в рамках организованных туров, так и самостоятельно.

Ростуризм опубликовал на своем сайте памятку, регулирующую действия туристов как за рубежом, так и внутри страны. Основные моменты документа касаются возможности возвращения с отдыха и необходимых для этого действий. Так, находящимся на территории России гражданам рекомендовано обратиться к туроператорам, у которых был приобретен тур, поскольку именно они занимаются разработкой альтернативных вариантов маршрутов возвращения. Самостоятельным путешественникам следует обращаться к представителям авиакомпаний и объектов размещения. В настоящее время Минтранс ведет работу по организации дополнительных железнодорожных и автобусных перевозок, а также альтернативных авиамаршрутов. Вся актуальная информация будет представлена на сайте ведомства и РЖД.

В случае нахождения за границей Ростуризм также советует в первую очередь обращаться к туроператорам, и рекомендует установить приложение “Зарубежный помощник”. Это особенно актуально для туристов, находящихся в регионах где уже есть (или ожидаются) сложности с авиасообщением - Чехия, Польша, Болгария, страны Балтии, Великобритания, Ирландия, Молдавия.

Самостоятельным путешественникам также необходимо установить данное приложение, поскольку оно предназначено в первую очередь для взаимодействия российских властей с находящимися за рубежом гражданами с целью информирования о ситуации в стране нахождения и оперативной организацией вывоза туристов на территорию РФ. Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Play.

В памятке также говорится о том, что самостоятельно путешествующим гражданам следует обратиться к представителям авиакомпании, а в случае необходимости - в консульство РФ в стране пребывания. На сайте Ростуризма также опубликованы телефон горячей линии самого ведомства, а также МИД России и Минтранса РФ.

По последним данным, в ответ на действия европейских стран Россия также ограничила полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии, в том числе и транзитные. Представители Росавиации отметили, что “решение принято в соответствии с нормами международного права”. На данный момент полеты не могут быть выполнены без специального разрешения Росавиации или МИД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама