Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россиянам упростят сдачу биометрии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Министерства цифрового развития России Максут Шадаев пообещал упростить сдачу биометрии.

В его ведомстве готовят поправки в проект биометрической системы, которые позволят сдавать биометрию через приложение. Об этом Шадаев заявил на форуме инновационных финтехнологий Finopolis Online 2021.

Министр, комментируя работы по внедрению единой биометрической системы, признался, что процесс этот весьма сложный и по задумке, и по началу реализации. По его словам, сейчас проект переживает переформатирование.

Шадаев отметил, что техническая основа уже есть. Даже принят необходимый закон. Однако крайне важно, чтобы и у самих россиян была мотивация сдавать биометрию, подчеркнул он. Здесь, по его словам, вопрос – в сервисах, которое запустит ведомство.

Сейчас, чтобы сдать биометрию, жителям России необходимо посетить МФЦ или один из системно значимых банков. В Минцифры считают, что личный визит не требуется.

Сама по себе идея уже тестируется с 1 октября (завершение эксперимента намечено на 1 октября 2022 года). Россияне могут через приложение «Биометрия» загрузить в систему фотографию и образец голоса. Тем, кто это сделал, как обещает Минцифры, будет доступен широкий перечень цифровых сервисов в госорганах, банках и др.

Еще в мае представитель Минцифры Юрий Парфенов рассказывал, в чем смысл сдачи биометрии и как она упростит жизнь россиян. Один из его аргументов состоял в том, что во многих случаях россиянам не придется пользоваться электронной подписью при подаче электронных документов.

Парфенов отмечал, что необходимость приобретения e-подписи и невозможность ее использования на мобильных устройствах – один из главных барьеров на пути цифровизации России.

Расхваливая Единую биометрическую систему, в Минцифры отмечают, что ее важная особенность – высокий уровень точности при идентификации. Подобный подход позволяет определить подделку биометрии в цифровом канале и исключить вариант неправомерного доступа.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама