Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

"Желтые жилеты" решили передать дворцы народу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции проходит юбилейная, 20 акция «желтых жилетов». Почти полгода акций протеста научили власти купировать очаги беспорядков. Сами же жилеты неделя от недели меняют лозунги, в результате уже не очень понятно с чем они все-таки борются.

Беспорядки которые произошли в Париже несколько недель назад заставили наконец власти начать бороться с «жилетами» более изобретательно, чем просто их избивать. Почему они не делали этого раньше – вопрос, наверное, сейчас уже риторический. Так или иначе, но беспорядки во Франции проходят раз в неделю с ноября, а как-то с ними бороться научились только на прошлой неделе. Демонстрантам запрещен доступ в сердце Парижа – на Елисейские поля. Теперь они должны идти в обход до Монпарнаса. На прошлой неделе это серьезно подкосило ряды протестующих. В результате, до конца шествия дошли разрозненные группы протестующих. То есть властям удалось в Париже сломить протест, чего, правда, не скажешь о других городах, где «желтые жилеты» устроили полноценные беспорядки.

На этой неделе ситуация повторяется. В Париже снова закрыты Елисейские поля. В ряде других городов протестующим запрещено появляться в центре города. Например, в Тулузе «желтым жилетам» запрещено проводить акции в центре. Всего в сегодняшней акции протеста собираются принять участие около 10 городов. Еще одним способ охладить пыл «жилетов», до которого власти додумались только сейчас – это поднять штраф за несанкционированные митинги. Теперь он составляет 135 евро. То есть по протесту решили ударить «рублем».

Напомним, что изначально протестующие выступали против повышения акцизов на топливо – во Франции бензин традиционно был дешев. После того, как «желтые жилеты» добились своего – власти отыграли назад повышение, а протесты не прекратились, то «жилетов» стало метать. То они за отставку президента Франции Эммануэля Макрона, то против глобализма, то просто сжигают культовые рестораны в центре Парижа. Один из лозунгов на сегодня, 30 марта – называется «Крыша для всех». Оно посвящено неравенству при доступности жилья. То есть дворцы сдать безработным за копейки. В одной стране мира это уже проходили. Результат признан, как известно, у нас неудовлетворительным.

Численность протестующих также не поддается четкому анализу. Да, пик прошел – он пришелся на конец прошлого года, но каждая неделя стабильно собирает демсятки тысяч протестующих по всей стране. Так что говорить о том, что народ устал протестовать также не приходится. Ситуация, конечно, во Франции складывается уникальная и совершенно не в пользу действующего президента Макрона, шансы на переизбрание которого в такой ситуации просто нереалистичны. Предлагаемый им гражданский диалог и референдум по наиболее горячим вопросам только усугубит сложившуюся ситуацию. Остается только надеется, что на волне этих протестов к власти в стране не придут евроскептики, которые потребуют выхода Франции из Евросоюза. Выход именно этой страны будет означать конец ЕС, как организации в целом. Чего, конечно, не может сделать выход Великобритании из ЕС.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама