Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хитрый Ким: Северная Корея продолжает переговоры с Трампом и создание ядерных ракет

Опубликовано

Северная Корея продолжает усовершенствовать свой ядерный потенциал. Как стало известно, только за время трех саммитов лидера страны Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом потенциал КНДР вырос на 12 ядерных ракет с боезарядами.

Не очень понятно насколько можно доверять этой информации, но об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на доклад разведывательного управления Пентагона. В Министерстве обороны США твердо уверены, что все время Северная Корея активно вооружается и продолжает разрабатывать новые модификации ядерного оружия. Разведка США фиксирует активность людей и техники в тех местах, где якобы и производятся ядерные компоненты для Северной Кореи.

В настоящий момент, по оценке военной разведки США, КНДР уже имеет от 20 до 60 бомб. Также Северная Корея имеет достаточно прогрессивные системы ракет, разработанные собственными силами, а не скопированные у китайцев или России. Эти ракеты уже способны долетать до побережья США. Так что в настоящий момент можно говорить о том, что ядерный потенциал Северной Кореи находится в крайне серьезном состоянии. Недооценивать такого противника уже нельзя. По оценке разведки, только с момента первой встречи Ким Чен Ына и Дональда Трампа Северная корея произвела более 10 ракет, способных нести ядерные боезаряды.

Отметим, что позиция США по вопросу избавления Северной Кореи от ядерного оружия претерпевает серьезную трансформацию. Перед первым саммитом, которые состоялся в Сингапуре в июне 2018 года, единственным вопросом, который стоял на повестке дня, была денуклеаризация Корейского полуострова. Отчасти эта повестка повторилась и в феврале этого года во время встречи двух лидеров в Ханое. Однако именно этот саммит был сорван потому, что КНДР не готова расстаться со своим ядерным оружием, которое, что более, чем очевидно, является гарантией безопасности режима и независимости всех стран, которые им рано или поздно, но обзаводятся.

На третьей встрече Трампа и Кима, которая преподносилась, как спонтанная – Трамп якобы написал Киму по окончании саммита G20 в Осаке и «заскочил» к нему. Во время этого краткосрочного визита впервые состоялось историческое пересечение американским президентом территории Северной Кореи. Трамп прошел по территории противника три шага вместе с Ким Чен Ыном после чего они проверили совещание уже на территории Южной Кореи. Судя по всему, на этой встрече вопрос о безоговорочном ядерном разоружении не стоял вообще. США, наконец, стало более, чем очевидно, что убедить режим Ким Чен Ына избавиться от ядерного оружия невозможно.

Появление на карте мира официально еще одного государства, обладающего ядерным оружием не хорошо и не плохо. В конце концов, еще ни один его обладатель, кроме самих США, не рисковал его использовать. Концепция обладанием ядерным оружием, как раз и предполагает, что его наличие отбивает охоту у другой стороны пытаться, как либо, вмешаться в дела страны. Ким Чен Ын показал себя более, чем благоразумным политиком, не стремящимся завоевать США или Японию. Но показывающим им, что у него есть очень серьезные зубы.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама