Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Moderna обещает выпустить вакцину от штамма «омикрон» к лету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из разработчиков вакцины от коронавируса – американская компания Moderna – заявила, что ей потребуется около трех месяцев для разработки вакцины для штамма «омикрон». Примерно столько же требуется и центру имени Гамалеи для выпуска уже 100 млн доз адаптированного «Спутник V» под новый штамм.

Соответствующее заявление сделал глава европейского подразделения компании Moderna Дэн Стейнер, его слова передает итальянская газета La Repubblica. Он считает, что два базовых укола вакциной его компании будут недостаточны. А для противодействия штамму «омикрон» нужен третий. На его разработку Moderna потребуется менее трех месяцев. Правда, Стейнер признал, что в настоящий момент компания находится на стадии лабораторных испытаний бустерной вакцины от коронавируса. И официального решения по выпуску адаптированной вакцины пока не принято.

По его оценке новый препарат может появится к июню 2022 года. Конкретные сроки будут зависеть в том числе и от регуляторов США и других стран, где применяется вакцина компании Moderna.

В тоже время, Российский фонд прямых инвестиций обещает произвести 100 млн доз вакцины «Спутник V» адаптированной под «омикрон» до 20 февраля. Это заявление было сделано в самом конце ноября. Обновленная вакцина от Pfizer может появиться в течение 100 дней. «Спутник V», полагают эксперты, достаточно быстро можно адаптировать к новому штамму. На это потребуется от двух недель до месяца.

Новый штамм вызывает опасения сразу по нескольким причинам. Одна из них – скорость распространения. В Африке и Великобритании на его долю уже приходится до 75% новых заражений. И хотя пока считается, что этот штамм переносится легче, чем «дельта», которая пока доминирует в мире, у «омикрона» есть другая особенность – как минимум некоторые из вакцин на него практически не действуют. Это уже известно о вакцине производимой компаниями BioNTech и Pfizer.

В результате компании и пришли к решению оставить базовые два укола, но к ним добавить бустерную прививку, разработанную специально под штамм «омикрон».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама