Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Голландия не успела закрыться от штамма коронавируса «омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страны Европы не успели закрыться от нового штамма «омикрон», стремительно проникающего в Европу из Южной Африки. Сразу у как минимум 13 человек в Нидерландах, которые прибыли на последнем самолеты из ЮАР был диагностирован новый штамм.

О вспышке инфекции рассказал Национальный институт здравоохранения Нидерландов (RIVM). Самолет, о котором идет речь прибыл в страну из ЮАР еще 26 ноября. На борту находилось 624 пассажира. Коронавирус был у 61 из них. Несколько дней голландским эпидемиологам потребовалось чтобы установить, что у 13 пассажиров диагностирован именно новый штамм «омикрон». Власти оговариваются, что исследование до конца не завершено и по его окончательным итогам «омикрон» будет обнаружен у большего количество человек.

Два рейса в пятницу, 26 ноября были последними из ЮАР – Европа закрыла авиасообщения со всеми странами южной Африки. Но уже понятно, что «омикрон» успел проникнуть в другие части света. О начале фиксации больных именно с этим штаммом начали сообщать все больше и больше стран. Ситуация, судя по всему, возвращается к самому началу пандемии, когда большинство стран мира закрыли друг от друга границы. Правда, это не помогло остановить распространение коронавируса.

Первым о закрытии границ для все иностранцев объявил Израиль. В него нельзя въехать в течение двух недель. Гражданам Израиля даже с положительным вторым ПЦР-тестом необходимо будет провести на самоизоляции неделю.

Всемирная организация здравоохранения классифицировала новый штамм как «вызывающий беспокойство». Пока о новом штамме мало что известно. Считается, что он распространяется быстрее, чем индийский вариант. И может пробивать существующую иммунную защиту человека. При этом не все эпидемиологи уверены, что «омикрон» будет опаснее распространившийся по всем странам в настоящий момент «дельты», он же индийский вариант коронавируса. И, соответственно, «омикрон» сможет заместить «дельту», которая является сейчас главным штаммом. Хотя «дельта» в свое время выместила все остальные мутации коронавируса.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама