Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Хоббиты» принесли режиссеру Джексону $1 млрд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создатели трилогий «Властелин колец» и «Хоббит» - режиссер Питер Джексон – официально стал миллиардером. Правда, произошло это не за счет заработков в киноиндустрии.

Стало известно, что состояние новозеландского режиссера Питера Джексона превысило миллиард долларов. Это следует из подсчетов журнала Forbes. Состояние Джексона резко увеличилось после сделки по продаже принадлежащей ему студии спецэффектов Weta Digital.

Студию купил разработчик видеоигр Unity Software. Вся сумма сделки оценивается в 1,6 млрд долларов. Большая часть сумму достанется крупнейшему акционеру студии – Питеру Джексона и его подруге Фрэн Уолш, они вдвоем владели 60% компании. По условиям соглашения он получает 600 млн долларов деньгами и 375 млн долларов в виде акции Unity Software.

И до этой сделки Питер Джексон был крайне обеспеченным человеком. Трилогия «Властелин колец» по произведениям Дж. Р. Р. Толкина принесла ему 10 млн долларов аванса и 10 процентов всех кассовых сборов. То есть порядка 300 млн долларов – сборы трилогии составили более 2,9 млрд долларов. Следующая трилогия – «Хоббит, или Туда и обратно» – также по произведениям Дж. Р. Р. Толкина принесла режиссеру еще больше – 20 млн за каждый фильм и 20 процентов кассовых сборов. То есть суммарно режиссер получил порядка 600 млн долларов – сборы также превышали 2,9 млрд долларов.

Проданная студия Weta Digital была основана еще в 1993 году для работы над фильмом «Небесные создания». Джексон использовал студию для работы над спецэффектами и прорисовкой мира Средиземья во «Властелине колец» и «Хоббите». Студия также создавала визуальные эффекты для фильмов «Аватар» и последнего сезона сериала «Игры престолов».

Отметим, что Джексон не первый кинорежиссер миллиардер и тем более не самый богатый. Наиболее состоятельными считаются два других американских режиссера – Джордж Лукас («Звездные войны», Индиана Джонс») и Стивен Спилберг (Челюсти», «Инопланетянин», «Парк Юрского периода»). Состояние Лукаса оценивается в 5,4 млрд долларов, Спилберга – приближается к 4 млрд долларов. Основные деньги Лукас заработал, продав принадлежащую ему студию Lucasfilm. Корпорация Disney заплатила за нее 4 млрд долларов. Спилберг – не только один из самых известных режиссеров, но и продюсер большинства собственных фильмов, что и принесло ему такое состояние.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама