Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Xiaomi подозревают в блокировке смартфонов в Крыму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России разворачивается скандал вокруг одного из крупнейших китайских производителей телефонов – фирмы Xiaomi. Пользователи жалуются, что фирма, возможно, блокирует телефоны, находящиеся в Крыму. Сама компания такие обвинения категорически отрицает.

Сообщение о блокировке телефонов Xiaomi в Крыму и еще некоторых государствах мира появилось накануне. Согласно этим сообщениям китайский производитель блокирует телефоны в Крыму, а также на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане. Это прописано в пользовательском соглашении компании, которое есть на сайте Xiaomi. Массовая блокировка началась именно в сентябре.

Пользователи рассказывают, что через несколько дней после покупки на экране смартфона появлялась надпись, что политика компании запрещает продажу ее продукции на этих территориях.

В Xiaomi утверждают, что не получали жалоб о блокировке своих телефонов на территории стран СНГ и Европы. Однако сообщения об этом есть от многочисленных пользователей социальной сети Facebook, которые оставляют гневные комментарии на официальной странице производителя.

Роспотребнадзор также пока не подтверждает факта того, что компания может заблокировать телефоны в том или ином российском регионе. При этом специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что российское законодательство не предусматривает ответственности производителя за подобные действия. Но пользователи могут обратиться в суд, чтобы через него взыскать ущерб от китайской компании. При этом Роспотребнадзор имеет право обратиться в суд с групповым иском от имени потребителей.

Отметим, что официально Xiaomi не присутствует не только в странах-изгоях, но и, например, в США. Что не мешает компании продавать в США свои телефоны через серые схемы. И там они не блокируются. При эьтом полного списка стран, которые китайский производитель считает неблагоприятными для продажи не знает никто. Именно поэтому появление Крыма в этом списке и вызвало такое удивление.

Отметим, что по поводу принадлежности Крыма Китай, скорее, занимает нейтральную позицию. Страна официально не признает Крым российским. Но при этом Китай воздержался при голосовании по Крыму на Генеральной Ассамблее ООН. А также Китай также воздержался и при голосовании в Совете Безопасности ООН. В тоже время официальный Пекин высказался в поддержку территориальной целостности Украины.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама