Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Никогда: Роспотребнадзор назвал дату отказа от масок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, что россиянам еще долго предстоит ходить в защитных масках. Роспотребнадзор отказался отменять их несмотря на хорошие темпы вакцинации, которые идут в России.

Соответствующее заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она принримает участие на фестивале «Таврида. АРТ» в Крыму. Попова напомнила, что возвращение «в доковидную эпоху» возможно, если люди перестанут заражаться коронавирусом.

При этом Попова отметила, что главный инструмент борьбы с коронавирусом – вакцина – в стране есть. И тогда возвращение к нормальной жизни будет недалеко, уверена глава ведомства. В любом случае, из слов чиновницы следует, что в обозримом будущем отмена масок россиянам не грозит.

Власти поставили планку вакцинировать 80 процентов населения. Накануне стало известно, что вторую дозу вакцины от коронавируса получили около 40 млн россиян, то есть чуть более 25 процентов граждан страны. Первую дозу прививки получили 46,5 млн. Хотя власти считают, что реально вакцинировать до 80 процентов всех россиян уже к концу осени 2021 года.

Отметим, что на фоне начавшихся холодов в стране снова начали расти показатели заболеваемости по коронавирусу. Рост продолжается уже четвертые сутки подряд. При этом сохраняется стабильно высокая смертность от пандемии. В результате, переболели инфекцией в стране уже более 7,1 млн человек, а погибли от пандемии 192 тысячи.

В мире пандемией заболели 223 млн человека, 4,6 млн – умерли. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в США, где коронавирус заразил 41 млн млн, а 660 тысяч умерли.

По всему мира распространен индийский вариант коронавируса, штамм «дельта» – он более смертелен, быстрее распространяется, более заразный, им тяжелее болеют, он устойчивее к существующим вакцинам. При этом эксперты прогнозируют появление еще более катастрофических штаммов. Один из них – штамм «мю», который возможно будет обходить антитела человека. Единственную на сегодняшний день гарантированную защиту от пандемии, которая вырабатывается после перенесенного заболевания или в результате вакцинации.

Реклама