Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Миграционный кризис в Евросоюзе придумал не Минск, а Москва - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Варшаве активно продвигается тема того, что за миграционным кризисом на границе с Литвы, Польши и Белоруссии стоит Россия, которая якобы и организует переброску мигрантов в Евросоюз.

Соответствующее мнение высказал польский эксперт Кароль Гац, его слова передает Polskie Radio. Напомним, что последний год Литва и Польша, а также в меньшей степени Латвия стали сталкиваться с тем, что из Белоруссии их границы неожиданно стали пересекать мигранты из стран третьего мира – Ирака, Сирии и Сомали.

В Белоруссию одно время активно летали авиарейсы из Ирака, но сейчас они прекращены. Не без оснований европейские политики подозревают президента Белоруссии Александра Лукашенко в «гибридной агрессии». Сознательной переброске на территорию Евросоюза мигрантов в отместку за санкции из-за инцидента с принудительной посадкой самолёта Ryanair, на котором находился оппозиционный журналист Роман Протасевич.

Хотя, подчеркнем, прямых доказательств против Лукашенко нет. Более того, он сейчас стал показательно бороться с мигрантами на границе и обвиняет литовские власти в жестоком с ними обращении. Однако польские эксперты считают, что Александр Лукашенко действует не самостоятельно, а при поддержке или прямом руководстве со стороны России. Об этом и заявил Кароль Гац. Он считает, что сценарий миграционного кризиса написан «не в Минске, а в Москве».

Стоит отметить, что Александр Лукашенко проводит политику крайне независимую от России. И даже несмотря на Союзное государство до сих пор не признал Крым российской территорией, постоянно отговариваясь под разными предлогами.

Польскую сторону также беспокоят российско-белорусские военные учения «Запад-2021», которые начнутся уже 10 сентября. Кароль Гац уверен, что во время их проведения будут возможно различные провокации, включая пересение границы с Литвой. При этом эксперт уверен, что Россия открыто действует на территории стран Западной Европы и НАТО. А во время учений неоднократно нарушала воздушное пространство прибалтийских стран. А совместные эти учения будут только по названию, говорит эксперт. По сути – это учения только российских войск.

Реклама