Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз отказался признавать новые власти Афганистана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз занял двойственную позицию по отношению к талибам (движение признано террористическим и запрещено в РФ). Брюссель будет поддерживать с ними контакты, но не будет признавать официально.

Соответствующее заявление сделала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, посетив в субботу, 21 августа в Испании центр приема афганских беженцев. Глава Еврокомиссия признала, что Брюссель поддерживает «оперативные и технические» контакты с талибами. Но при этом, подчеркнула политик, речь не идет о каких-либо политических переговорах и признании.

Отметим, что талибы все делают для того, чтобы избавиться от имиджа радикальных исламских террористов, которыми их хорошо помнят в прошлый их приход к власти в Афганистане – с 1996 по 2001 года. Талибы после ухода американцев брали власть в стране подчеркнуто мирно. Большинство афганских городов занималось ими после переговоров с местными властями. Кабул был также занят подчеркнуто мирно, без военного штурма. Они даже дали свободно уехать нынешнему руководству страны, включая президента Ашраф Гани.

Более того, сегодня движение объявило, что им удалось договориться о союзничестве с Хашматом Гани — младшим братом экс-президента Афганистана. Более того, талибы достаточно терпеливо отнеслись к процессу создания нового правительства страны, не став занимать все посты, а ведя переговоры с другими политическими силами и даже бывшими членами правительства.

Хотя свои задачи движение очертило максимально четко – это создание исламского государства, которое будет действовать по законам шариата и не будет демократическим. В любом случае новый имидж талибов пока очень смущает северные провинции страны – Кабул и прилегающие к нему территории. Весь мир облетели кадры в ужасе бегущих из Кабула людей, опасающихся, что талибы будут мстить им за сотрудничество со сверженными властями и оккупационными войсками США и их союзников.

У экспертов вызывают большие сомнения и перспективы женщин в стране, которая будет руководиться талибами. Хотя в настоящий момент движение заявляет, что позволит женщинам работать и будет соблюдать их права.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама