Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Из сборной Белоруссии на Олимпиаде со скандалом убежала спортсменка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Олимпиаде в Токио произошел первый большой скандал – белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую пытаются насильно депортировать в Минск. Сам Национальный олимпийский комитет утверждает, что у спортсменки проблемы с психикой.

Что точно произошло между Тимановской и легкоатлетическим руководством Национального олимпийского комитета Белоруссии до конца неизвестно. Формально спортсменка и НОК поссорились из-за того, что Тимановскую без ее ведома поставили на третий вид соревнований – эстафету 4x400 метров. При этом сама спортсменка специализируется на коротких дистанциях. В понедельник, 2 августа она должна была бежать дистанцию 200 метров.

В результате, Тимановская публично выразило недовольство «белорусским спортивным начальством», по вине которого на Олимпиаду не попали ряд спортсменок. Из-за чего и было принято решение поставить Тимановскую на эстафету.

В свою очередь, в Национальном олимпийском комитете Белоруссии заявили, что спортсменку снимают с соревнований «в связи со сложным эмоционально-психическим состоянием». И сразу после этого ей предложили улететь на родину. Для чего купили ей билет и даже отвезли в аэропорт.

Однако с такой трактовкой ситуации уже не согласилась сама легкоатлетка. Она записала видео, где обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой о помощи. Тимановская заявила, что ее насильно пытаются вывезти из Японии. В интервью белорусскому «Еврорадио» спортсменка также добавила, что будет просить политического убежища в Австрии.

На самолет до Стамбула белорусским спортивным чиновникам Кристину Тимановскую посадить так и не удалось. К настоящему моменту известно, что регистрацию на рейс Turkish Airlines она не прошла. В аэропорту Токио ее встретила полиция, которая стала разбираться в ситуации. Сама Тимановская уже заявила полиции, что опасается возвращаться на родину.

Отметим, что Белоруссия выступает на Олимпиаде в Японии очень скромно. На ее счету пока одна золотая медаль за прыжки на батуте, завоеванная Иваном Литвиновичем и бронзовая Максима Недосекова (прыжки в высоту). Недовольство плохими результатами своей сборной уже публично высказал президент страны Александр Лукашенко.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама