Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз получит втрое меньше вакцин от коронавируса, чем планировал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На фоне дефицита вакцины от коронавируса в Европе, производитель самой распространенной из них – компания AstraZeneca – объявила о задержках поставок. Предположительно британская фармкомпания поставит втрое меньше запланированного объема.

О новых задержках компания AstraZeneca объявила в субботу, 13 марта. В самой компании объясняют задержки экспортными ограничениями, которые якобы мешают поставкам в страны Евросоюза. Сама компания прибегла к переносу производства вакцины на заводах за пределами Евросоюза, чтобы максимально быстро и в большем объеме произвести необходимое количество вакцин. Теперь компания утверждает, что столкнулась с трудностями при переброске препаратов с заводов, расположенных вне Евросоюза.

Уже известно, что компания сократит поставки вакцины в ЕС в первом квартале 2021 года и прогнозирует сложности с поставками во втором квартале. Изначально в первом квартале AstraZeneca намеревалась поставить 30 млн вакцин в первом квартале и 70 млн – во втором. Теперь эти планы кардинально пересмотрены. В Первом квартале AstraZeneca сможет поставить в Евросоюз только 40 млн доз вакцины. Изначально планировалось, что таких доз будет 120 млн.

Отметим, что такое резкое сокращение производства происходит на фоне скандалов, охватившим именно вакцину производства компании AstraZeneca. У вакцины обнаружились побочные эффекты, которые приводят к неожиданным смертям. Считается, что из-за образований в крови человека тромбов. От применения вакцины AstraZeneca временно или на постоянной основе уже отказались 14 государств, причем абсолютное большинство из них члены Евросоюза.

Еще один скандал с компанией AstraZeneca происходит на Украине, где сегодня был зарегистрирован рекорд по новым случаям заболеваниям пандемией – 13,3 тысяч человек. При этом власти убеждают жителей страны, что закупили эффективную вакцину от коронавируса в Индии. Граждан пытаются убедить в том, что это точная реплика вакцины AstraZeneca, только произведенная в другом государстве. Граждане Украины считают, что на них проводятся клинические испытания, а самой вакцине Covishield из Индии не доверяют. Хотя ей лично привился президент Украины Владимир Зеленский. Взрывной рост заболевших на Украине говорит против новой информационной кампани. Особенно на фоне того, что в России пятый день подряд регистрируется менее 10 тысяч новый случаев коронавируса. Но закупать российский «Спутник V» на Украине категорически отказываются по идеологическим соображениям.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама