Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Третий пошел: в России появится еще одна вакцина от коронавируса

Опубликовано

В России готовится к вводу еще одна вакцина от коронавируса. Это станет уже третьей отечественной вакциной от пандемии.

О финальном этапе разработки еще одной вакцины рассказал заместитель гендиректора центра по проектной деятельности и инновациям Федерального научного центра имени Чумакова Константин Чернов, его слова прозвучали в эфире программы "Вести недели" на телеканале "Россия-1". По оценке эксперта вакцина появится в гражданском обороте уже в марте 2021 года. Скорее всего, препарат получит название «КовиВак». Константин Чернов пообещал, что вакцина будет предоставлять организму человека более комплексную защиту.

Напомним, что в настоящее время в России зарегистрированы и используются уже два препарата – центра имени Гамалеи – «Спутник V» и центра «Вектор» - «ЭпиВакКорона». Первая получила большее распространение, так как появилась на рынке раньше. При этом общее количество вакцинированных в стране достаточно маленькое – менее процента. Но это связано с огромных числом населения в стране. На первом месте по этому показателю находится Израиль, где уже привили более 2 млн человек, более 26 процентов населения. Израиль планирует первым в мире завершить вакцинацию. Страна прививает население вакциной от компаний Pfizer и BioNTech. При этом официальный Иерусалим рассматривает также вопрос вакцинации и российским «Спутник V».

Отметим, что за минувшие сутки в стране зарегистрировано 23 586 новых случаев заражения коронавирусом. Случаи пандемии отмечены во всех 85 регионах страны. Общее количество заболевших уже превысило 3,5 млн человек. Лидерами по число заболевших по-прежнему остаются Москва (более 4 тысяч человек) и Санкт-Петербург (3300). За последние сутки зафиксирована 481 смерть от коронавируса. Всего с начала эпидемии в стране умерли 65 566 человек.

Всего в мире количество заболевших коронавирусом уже приближается к 100 млн человек, погибших – более 2 млн человек. Наиболее пострадали США, где заболели более 24 млн, погибли более 400 тысяч.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама