Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Во Франции поймали русского шпиона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России разгорается очередной шпионский скандал – на этот раз с Францией. Республика объявила, что задержан высокопоставленный сотрудник вооруженных сил Франции, которого подозревают в передаче секретных данных нашей стране.

О задержании французского подполковника сообщил министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли, его слова передает радиостанция «Europe 1» в воскресенье, 30 августа. По словам Парли арестованный подозревается в передаче российским спецслужбам важных сведений. По словам министра обороны Франции в настоящий момент в отношении подозреваемого начата судебная проверка прокуратурой.

В чем подозревается подполковник французской армии министр не рассказала. Следствию еще предстоит подтвердить мотивы действий подозреваемого в шпионаже и состав вероятного преступления. Известно, что подозреваемый подполковник проходил службу на военной базе в Италии. Он задержан сотрудниками Главного управления внутренней безопасности во Франции в тот момент, когда у него заканчивался отпуск и он должен был вернуться к месту прохождения службы. С Францией у России достаточно редки шпионские скандалы, если они вообще становятся достоянием общественности. Чего не сказать о США или Великобритании, с которыми аналогичные инциденты происходят регулярно. Как со стороны России, так и со стороны США и Великобритании, ведущих у нас активную разведывательную работу. Последний такой шпионский скандал – арест бывшего американского спецназовца Питера Рафаэля Дзибински Деббинса.

О его задержании в США стало известно 22 августа 2020 года. Питер Деббинс передавал российской стороне сведения я о расположении своего подразделения, а также состав частей в Южной Корее, Азербайджане и Грузии. У него был очень серьезный уровень доступа к секретной информации. Любопытно, что делал это Деббинс не из коростных побуждений. Он очень любил Россию, у него были русские корни и даже в жену он себе взял девушку из Челябинска. Себя он называл сыном России. До Деббинса, который проходил в российских документах под кодовым именем Икар Лесников, был арестован еще один американец, сотрудничавший с нашими спецслужбами.

Около месяца назад был задержан военнослужащий ВМС США Чарльз Бриггс. Считается, что он снабжал Россию информацией, которую получил на правительственный компьютер в рамках выполнения служебных задач – он работал в сфере информации и технологий в Военно-морском медицинском центре Портсмута.

Самый же громкий шпионский скандал последнего года – это отравление предателя национальных интересов, британского разведчика и сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Впрочем, доказательств того, что это сделала Россия, конечно, нет. Скрипаль был обменян на четырех граждан России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама