Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Торговые сети клянутся, что повышают цены на продукты не по своей воле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставщики продуктов начали повышать отпускные цены для крупнейших торговых сетей. Помимо этого ажиотажно растет цена на некоторые продукты, которые содержат витамин C.

О начале повышения цен сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), передает издание РБК. В среднем цены повышаются, сообщает АКОРТ, на 5-15 процентов. Однако отдельные поставщики собираются увеличить отпускные цены на 20, 30 и даже 50 процентов. В АКОРТ сообщили, что повышение отпускных цен приводит и будет приводить к постепенному росту цен на товары по мере продажи закупленных ранее более дешевых товаров и замещения их более дорогими.

Основным фактором, который повлиял на увеличение стоимости товаров, стало падением курса рубля. Национальная валюта упала после начала ценовой войны с Саудовской Аравией, которая выбросила на рынок очень много дешевой нефти. В свою очередь, это стало следствием сокращения потребления в мире нефти из-за коронавируса. А Россия и ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи, чтобы как-то компенсировать выпадающие доходы.

При этом покупательная способность населения снижается на фоне закрытия всех предприятий общепита и магазинов не связанных с продуктовой спецификой или аптек. В АКОРТ уверяют, что торговые сети минимизируют наценку, чтобы попытаться сдержать неминуемый рост цен.

Уже начались разговоры о том, что правительство как-то должно начать регулировать цены на основные продукты или как-то заморозить повышение расценок на них. Например, Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптек, которые завышают цены на медицинские маски. В АКОРТ ожидаемо выступили против таких действий, предупредив, что предельная наценка на какой-либо товар, которая окажется ниже его себестоимости – это гарантия исчезновения этих продуктов с полок.

Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Магнит» и «Метро Кэш энд Керри» вообще обнулили наценку на часть социально значимых товаров, сообщает АКОРТ. Отметим, что заморозка цен правительством все-таки прорабатывается. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, который хочет разработать механизм заморозки цен на продукты, лекарства и другие товары первой необходимости.

Отметим, что некоторые товары растут на фоне ажиотажного спроса населения на фоне паники вокруг коронавируса. Граждане раскупают не только туалетную бумагу и гречку. А также имбирь и лимон, которые содержат много полезных витаминов. В результате, в некоторых сетях цена на имбирь уже составляет 4 тысячи рублей за кг, а лимоны продаются по 400 рублей и выше. Отметим для сравнения, что килограмм менее «ажиотажных» апельсинов продается примерно за 60 рублей. Хотя и в них с витамином C все в порядке.

«Поздравляю нас всех с попаданием в мир элитных продуктов. Теперь даже «Пятёрочка» — это «Глобус Гурмэ», - так прокомментировала новые цены на некогда дешевые продукты Тина Канделаки.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама