Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иран сказал - Иран сделал: производство урана в республике резко возросло

Опубликовано

Иран продолжает последовательные шаги по выходу из ядерной сделки. Стало известно, что за последнее время он нарастил производство урана уже в 10 раз.

Иранская республика последовательно совершает шаги, которые вызывают озабоченность мирового сообщества, уже два месяца подряд. Прежде всего это касается производства урана и его обогащения. Пока Иран, по крайней мере, по заявлениям его представителей не стал обогащать его до уровня оружейного. Пока все это носит исключительно символические шаги. Но эти шаги в определенный момент приведут к началу производства урана, который уже можно использовать в ядерном оружии.

Последние сообщения вряд ли добавили оптимизма. Иран за последние два месяца увеличил производство урана в 10 раз – ранее производилось 450 граммов в день, сейчас более 5 тысяч граммов. Об этом заявил глава Организации атомной энергии Ирана Али Абкар Салехи, его слова передают местные СМИ. Кроме того уже запущены 30 центрифуг, в которых этот уран производится. Ранее были запущены еще 20 центрифуг.

Все эти действия отчаянная попытка повлиять на международное сообщество, а вызваны тем, что США вышли из ядерной сделки с Ираном – президент Дональд Трамп не поверил, что страна окончательно избавилась от своих ядерных амбиций. В результате, Иран обложен самими жесткими санкциями, которые когда-либо он получал. Ему запрещена торговля всем – от нефти до персидских ковров. Сама страна отключена от международных платежных систем. Наконец, США предприняли шаги, чтобы в Иран не могла поступать иностранная валюта, которая бы хоть как-то поддерживала режим.

Действия самого Ирана уже напоминают о загнанном в угол раненном звере. В регионе начались загадочные взрывы нефтяных танкеров, принадлежащих другим странам. А 14 сентября 2019 года произошла атака дронов и крылатых ракет на крупнейшее в мире нефтеперерабатывающее предприятие в Саудовской Аравии – Saudi Aramco.

Хоть ответственность за эту атаку и взяли близкие к Ирану йеменские мятежники-хуситы, США, а вслед за ними и Саудовская Аравия им не очень поверили. США считает, что дроны и крылатые ракеты поднялись именно с территории Ирана. Хотя в самой республике это, конечно, категорически отрицают.

Помимо шантажа с помощью производства урана, Иран намерен шантажировать и другими средствами. В частности от требует от Евросоюза и других стран предоставить ему кредиты. И, судя по всему, ряд стран склоняются к такой идее. В частности, сообщается, что Япония и Франция готовы выделить Ирану почти 18,5 млрд долларов под обеспечение нефти. За это Иран должен вернуться к исполнению ядерной сделки. Правда, не очень понятно, как эти страны переведут в Иран такую сумму – платежные системы отключены. А самолетом почти 20 млрд долларов вряд ли повезешь.

Совместный всеобъемлющий план действий (ядерная сделка) был заключен между Ираном и шестью странами – Францией, США, КНГ, Россией, Великобританией и Германией в 2015 году. А в 2018 году Дональд Трамп объявил о выходе из сделки и начале санкций против Ирана, что и привело к дальнейшим событиям.

Реклама