Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выдыхайте: МЧС разрешило курить на балконе аккуратно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наделавшее много шума постановление о запрете курения на балконах оказалось не таким уж и строгим, как показалось вначале. МЧС выпустило разъяснение, в котором разрешило все-таки курить.

Разъяснение появилось на официальном сайте МЧС, где рассказывается, что запускается всероссийская акция «Не допусти открытый огонь на балконе!». В середине этого сообщения кроется самая важная деталь: «Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих». Иными словами запрет носит рекомендательный характер и призывает всего лишь аккуратно относится к своей вредной привычке, находясь на балконе.

При этом в МЧС подчеркивают, что статистика роста пожаров в последнее время носит негативную тенденцию, они увеличиваются. Согласно статистике в 2016 году произошло 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 - 1478, в 2018 - 1964, в 2019 году с начала года уже произошло 1823 пожара. ТО есть текущий год будет закончен крайне «ударно» с точки зрения пожаров на балконах.

Разрешив курения, МЧС по прежнему против открытого огня на балконах, то есть шашлыков и прочего. Правила вступают в силу с 1 октября 2019 года. С виновников будет взыскиваться штрафы. А пострадавшим разработан действенный механизм, который поможет легче взыскивать с виновных за ущерб, причиненный по неосторожному обращению с огнем.

Реклама