Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почему Россия не выигрывает от противостояния Китая и США, а только теряет - Нальгин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торговая война КНР и США сейчас в самом разгаре.

Действующие власти Китая, видимо, решили уйти от своей обычно мягкой политики по отношению к Штатам и начинают поспешно подготавливать страну к длительному противостоянию, полагает блогер Андрей Нальгин. Ещё совсем недавно это казалось невозможным, но Китай, долго отступавший под напором Трампа, решил провести красную линию.

И это начали понимать в западных компаниях, долгие годы инвестировавших и переносивших производство в КНР, полагает блогер. Сейчас инвесторы начинают думать о бегстве, пишет он. Примерно 40% фирм, входящих в состав торговых палат США в КНР, помышляют о перемещении производства оттуда в иные государства. А некоторые уже осуществили такие планы на фоне торгового противостояния между КНР и США.

Об этом говорят результаты опросов. Согласно итогам опросов, лишь 6% респондентов сообщили о переносе производственных мощностей в Америку. 24,7% рассматривают для этих целей государства Юго-Восточной Азии, 10% — Мексику, 8% — Индию, Бангладеш.

Стоит отметить, что никто не упомянут Россию как предполагаемое место для переноса производства, пишет Нальгин. А ведь РФ занимает удачное географическое положение, оплата труда в промышленности в России ниже китайской и мексиканской. Но воспользоваться своими преимуществами РФ не может. Почему?

С одной стороны, этому мешают западные санкции и возможность их усиления. При этом стоит отметить, что возможность ужесточения санкций становится все менее реальной по причине роста вовлечённости американцев в торговый конфликт с КНР, полагает блогер. Но основная причина стойкого нежелания инвесторов вкладывать в российскую экономику — это экономическая политика Кремля, нацеленная на «закручивание гаек» несмотря на все разговоры о либерализации.

Государство все больше и больше вмешивается в экономику практически на всех направлениях. Представители власти и силовых структур видят в бизнесе «дойную корову», полагает блогер. Преследования предпринимателей, например, сомнительное дело в отношении Майкла Калви, управляющего фонда Baring Vostok, также не способствуют приходу инвесторов в Россию.

В результате РФ, которая в теории могла бы получить выгоду от противостояния КНР и США, получает лишь убытки, теряя уникальные возможности на 20 лет вперёд, отмечает блогер. Причина этого — уход от принципов свободного рынка и либеральной экономики, считает Нальгин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама