Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Запуск «Северного потока — 1» после ремонта не спас Европу от газовой катастрофы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трубопровод «Северный поток» заработал 21 июля после ремонта, но это не убережет ЕС от газового кризиса.

Об этом рассказал эксперт в сфере энергетики Станислав Митрахович, передает «Экономика сегодня». Несмотря на возобновление работы трубопровода, вопросы к работе проекта остаются, полагает эксперт.

Основными из них эксперт считает судьбу прочих турбин Siemens, также нуждающихся в частом техобслуживании, качество ремонта техники в недружественной Канаде, и время выхода «СП-1» на проектную мощность. Трубопровод могут полностью загрузить осенью, и это лишит ЕС шансов заполнить хранилища к похолоданию.

При этом ЕС, в особенности ФРГ, впервые за долгие годы ограничен в путях получения газа из РФ. Митрахович отметил, что транзит через Украину равен лишь 1/3 от контрактных цифр из-за протеста Киева прокачивать ресурс по неконтролируемым территориям.

Прокачка газа по «Сиянию севера» в Финляндию и Прибалтику ограничена из-за отказа некоторых стран от российских поставок. Прокачка через Польшу прекращена полностью по причине национализации активов «Газпрома» этой страной.

Митрахович считает, что объема российских поставок в ЕС будет мало, чтобы качественно приготовиться к зимнему периоду. Им придется уменьшать потребление. Они сосредотачиваются на том, как нужно экономить. Таким образом они уходят от разговора о том, что произойдет с промышленностью, сказал Митрахович. И здесь возникнут сложности, так как европейские компании несут большие издержки, а некоторые производства просто закрываются.

Европейские политики и западные издания «забывают» о своей ответственности за энергокризис, заметил эксперт. Например, остановка польского транзита подается как враждебные действия РФ, а не последствие решений Варшавы.

То же самое с «СП — 1», турбинам которого нужен регулярный ремонт, как и всему газопроводу. Если бы «Газпром» не сделал этого летом, технический форс-мажор мог произойти зимой, в отопительный сезон, сказал Митрахович.

Ранее сообщалось, что австрийское образование пострадает по причине вынужденной экономии энергии, передает Inforeactor со ссылкой на Der Standart. По прогнозам, менее всего повезет школам, которые отапливают газом. Если отапливать все классы будет проблематично, учащихся будут собирать в нескольких классах и спортзале или даже отправят на дистанционное обучение.

Также ранее вице-премьер Испании Тереса Рибера назвала возобновление работы трубопровода «Северный поток» облегчением в эфире радио Cadena SER, передает ФАН.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама