Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как рекордный госдолг США связан с экономикой России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Никита Масленников объяснил, как рекордный госдолг США связан с экономикой РФ.

Ранее «Ъ» со ссылкой на доклад минфина США сообщил, что госдолг США превысил 30 трлн долларов, что стало историческим максимумом, передает ФАН. Предел госдолга США установлен на уровне 31,4 трлн долларов. Такой объем госдолга был достигнут на несколько лет ранее, чем прогнозировалось.

Аналитики объясняют это огромными расходами федеральных властей США на борьбу с пандемией ковида: на пособия по безработице, раздачу «вертолетных денег» населению и т.д. ФРС США много делает, чтобы сгладить последствия пандемии, но это негативно влияет на глобальную экономику, отмечает экономист.

Планы ФРС по увеличению ключевой ставки могут означать разворот тенденции доллара к подорожанию, что означает подорожание стоимости управления всем мировым долгом, пояснил Масленников. При этом, если брать только мировой госдолг, он явно больше двух объемов мирового глобального ВВП.

И хотя госдолг США не является самым большим в мире, такие ситуации несут высокую вероятность нового мирового финансового кризиса, который коснется и РФ, пояснил эксперт. «Отсидеться не получится», — замечает он.

ЦБ РФ при этом делает все для уменьшения рисков для российской финансовой системы.Россия имеет значительный объем международных резервов, что уже является гарантией безопасности. Но все это просто амортизаторы в случае мирового финансового кризиса, объяснил Масленников.

«Но то, что мы накачали значительную подушку безопасности, не даст нам упасть так глубоко, как это могло бы произойти. В то же время есть озабоченность и есть понимание, что может реализоваться не самый благоприятный для нас сценарий. Так что слово за нашими Центробанком и Минфином, которые должны грамотно учитывать все риски», — отметил экономист.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама