Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Названы наиболее выгодные месяцы для отпуска в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названы наиболее выгодные месяцы для отпуска в 2022 году. Выиграют те, в чей отпуск войдут выходные.

Об этом сообщила эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, передает РИА «Новости». Она рассказала, что более выгодные для отпуска те месяцы, где наибольшее число рабочих дней.

Так, в текущем году в финансовом плане наиболее выгодно оформить отпуск в августе (23 рабочих дня), а еще в марте, сентябре и декабре (по 22 рабочих дня). И, наоборот, в январе, в котором 16 рабочих дней, в мае (18 рабочих дней) и в феврале (19 рабочих дней), отдыхать менее выгодно.

Эксперт рассказала, что это связано с особенностями подсчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Так, при расчете зарплаты за отработанные дни оклад нужно поделить на число рабочих дней в месяце и умножить на число отработанных дней.

Чтобы просчитать отпускные, высчитывается средний дневной заработок (СДЗ), который считают не по рабочим, а по календарным дням. Поэтому обычно СДЗ меньше стоимости рабочего дня.

Когда отпуск приходится лишь на рабочие дни (например, пн, вт, ср), то СДЗ он получает за эти дни. А из его оклада вычитаются 3 рабочих дня, которые, обычно, стоят дороже, пояснила Нечаева.

Также она заметила, что отпуск будет выгоднее, если включить в него выходные, так как они не отнимают рабочие дни из зарплаты, но при этом входят в расчет отпускных.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама