Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Некомпетентный новичок»: о губернаторе, провозгласившем себя Путиным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На днях глава республики Коми Владимир Уйба приехал в Мутный Материк, чтобы узнать, как идет ликвидация последствий прорыва нефтепровода.

Жители села начали жаловаться ему на многочисленные проблемы: с водоснабжением, транспортом, медициной. Уйба попросил их составить список жалоб, на что ему ответили, что уже делали это, а результата — ноль. «Да напрямую Путину надо писать», — сказал кто-то в толпе.

После этих слов губернатор начал доказывать, что он сам и есть Путин. «Для вас я — Путин. Какой Путин вам?» — возмутился он, а после уточняющего вопрос добавил: «Конечно, а кто я для вас?».

Позднее, когда видео стало вируситься в сети, администрация Уйбы пояснила, что его «реплику следует рассматривать в контексте, а не вне его». «Владимир Викторович хотел сказать, что решением проблем должна заниматься в первую очередь местная власть», — пояснили там.

Экономист Наталья Зубаревич в связи с этим инцидентом сказала, что ставит профессионализм Уйбы под вопрос. Она отметила, что он стал губернатором недавно.

Также экономист напомнила, что Коми — очень сложный регион, поскольку происходит снижение добычи нефти и угля. У республики очень тяжелое финансовое положение, дефицит бюджета. «Мне почему-то кажется, что он не очень профессиональный губернатор», — размышляет экономист.

Коми специализируется на добыче нефти и угля, газа, а также на лесной промышленности и лесопереработке. Поэтому ситуация на мировых рынках этих товаров оказывает заметное влияние на экономику и финансовое положение Коми. Месторождения в республике в основном старые, отчасти истощающиеся, отмечает экономист.

«Что будет с республикой? Ну, как с любым северным сырьевым регионом — проблемы будут» — размышляет Зубаревич. И это от губернатора не особенно зависит — это профиль экономики. «Но, если усугублять это ещё и плохим управлением, то получится хуже и быстрее», — подытожила эксперт.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама