Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин и Меркель обсудили суверенитет Белоруссии и освобождение политзаключенных

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель обсудили по телефону сложившийся политический кризис в Белоруссии.

Российская сторона сделала акцент на неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики.

«С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса. Выражена надежда на скорейшую нормализацию обстановки», — говорится в сообщении Кремля.

В пресс-релизе на сайте правительства ФРГ отмечается, что в разговоре с Владимиром Путиным канцлер подчеркнула, что белорусские власти должны отказаться от применения насилия против мирных демонстрантов, немедленно освободить политических заключенных и вступить в диалог с оппозицией и обществом для преодоления кризиса.

В понедельник Конгресс США осудил готовность России оказать военную помощь Александру Лукашенко, которого ЦИК страны назвал победителем президентских выборов. «В то время как Кремль пытается подорвать суверенитет и независимость еще одной европейской страны, мы решительно осуждаем безрассудное предложение президента [России] Владимира Путина предоставить военную помощь режиму Лукашенко в Белоруссии», — указывается в заявлении конгрессменов. Кремль наверняка введет войска в Белоруссию, если демократические силы победят, заявил аналитик Fox News.

Владимир Путин наблюдает, сможет ли Лукашенко успокоить протестующих и остаться у власти или кто-то может занять его место, сказал стратегический аналитик канала, генерал Джек Кин. Однако, по его словам, для Путина приемлемым на посту главы Белоруссии будет только человек с похожими взглядами.

«Но если он увидит у власти сторонника демократии, тогда, вероятно, мы увидим российские сапоги на белорусской земле», — сказал Кин.

Мнения

По мнению представителя Центра германских исследований Института Европы РАН Александра Камкина, ФРГ опасается, что ситуация в Беларуси выйдет из-под контроля. Германия нацелена на проект «Восточное партнерство», который в течение десяти лет реализует ЕС, напомнил эксперт.

Программа предполагает «перехват» у России республик, ранее входивших в СССР. Речь идет об Украине, Беларуси, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджане. Согласно ей, элиты постсоветских стран должны ориентироваться на Европу. Проект также предусматривает обучение специалистов в области государственного управления и гуманитарных наук, отметил Камкин.

По его мнению, Германия будет поддерживать европейский вектор Беларуси: она сделает ставку на оппозицию. Однако Берлин опасается повторения украинского сценария в Минске, добавил сотрудник РАН в комментарии «Экономике сегодня».

Александр Лукашенко вспомнил о новой конституции, потому что его выступление перед рабочими срывалось, нужно было что-то сказать, считает белорусский политолог Александр Класковский. Он напомнил, что президент говорил об этом до выборов, как бы намекая на перемены.

По мнению эксперта, протесты стали неожиданностью для президента РФБ, поскольку он находился в «неадекватной информационной среде». По мнению Класковского, у Лукашенко возникла «холодная злость», потому что он не намерен отдавать власть. «Он ее сильно любит и не верит ни в какие варианты транзита, ни в какие гарантии для себя», — пояснил собеседник телеканала «360».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама