Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Власть от Бога может быть только у царя»: почему для Путина важен «монархический ритуал»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Социологи из «Левада-центра» сообщают, что у Владимира Путина рейтинг упал до 35% по РФ, а в Москве он и вовсе 12%.

В общем и целом, показатели доверия за последние несколько лет снизились в 2 раза. Но беспокоит ли это нынешнего президента, который заявлял, что не будет участвовать в следующих выборах?

По мнению политолога Станислава Белковского, падение рейтинга Путина не очень интересует. «Нет, власть Владимира Владимировича — от Бога (как он считает). Потому что он слишком много прошел. И «Норд-Ост», и Беслан, и конкуренция с Западом, и фактическое присоединение Абхазии и Южной Осетии, за которое ему ничего не было. Он уверен, что и за Крым ему ничего не будет. Никто же не пойдет на ядерную войну с Россией», — отмечает политолог.

Он считает, что власть от Бога может быть только у царя. Поэтому для Путина важен «монархический ритуал», который он старается соблюдать неукоснительно, замечает политолог.

«Выделю три основных пункта — это эксклюзивность президента, непогрешимость лидера и что президент стоит выше закона. Поэтому сейчас это важнейшая составная часть монархического ритуала. Если лидер не стоит выше закона, он в России ненастоящий царь. «Войско взбунтовалось — царь ненастоящий», — замечает Белковский.

Поэтому нынешние эксперименты с Конституцией лишь подчеркивают, насколько Путин стоит выше закона и укрепляет с помощью этого монархический ритуал, на котором держится его власть.

Поэтому народ из изменения основного закона государства не восстанет. «Потому что только настоящий царь может насиловать Конституцию как угодно, ибо он и есть Конституция. Конституция находится внутри царя, но никак не наоборот», — замечает политолог.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама