Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Трамп раскритиковал «российские» пункты военного бюджета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп отметил свою роль в создании оборонного бюджета на 2019 год.

Документ предусматривает выделение 716 миллиардов долларов на американскую оборону. Однако некоторые пункты он не оценил, отметили источники USA Today.

По мнению Трампа, в 52 пунктах документа конгресс попытался ограничить президентские полномочия. Только глава государства может представлять США на международном уровне. Однако эти пункты в законе подрывают его международную роль, пояснил он.

Трамп раскритиковал половину «российских» положений закона. Он не оценил запрет на финансирование проектов, предусматривающих признание Крыма российским, а также запрет военного сотрудничества с РФ до вывода ее войск из Украины.

Президента также возмутила необходимость отчитываться перед конгрессменами о некоторых шагах. Речь идет о реакции на нарушения со стороны РФ соглашения об открытом небе и новом договоре по ядерному оружию.

Глава Соединенных Штатов подписал оборонный бюджет 13 августа. Однако критику некоторых положений он высказал уже после подписания документа. Он не уточнил, как планирует реализовывать не понравившиеся ему пункты закона.

Бюджет предусматривает увеличение количества военнослужащих, а также создание нового рода войск — космических. Кроме того, американским военным повысят зарплаты. По оценкам Трампа, прибавка станет самой большой за последние девять лет.

В проект также заложили средства для оказания помощи Украине и Израилю. Первой выделят до 250 миллионов долларов, в том числе 50 миллионов — на летальное вооружение. Второму направят до 500 миллионов долларов.

Документ направлен на поиски вариантов для размещения новых элементов ПРО в Европе в качестве ответной меры на «российскую агрессию», в том числе нарушения ДРСМД.

Реклама