Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Апокалипсис в Кургане: из-за пожаров запретили продажу спиртного

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запрет на реализацию любого алкоголя будет действовать в Кургане до особого распоряжения, сообщили местные власти.

Запрет вступил в силу с 5 мая в связи с режимом чрезвычайной ситуации, который ввели в Кургане днем ранее из-за лесных пожаров. Об этом говорится в сообщении городской администрации.

Под запрет попали все алкогольные напитки, в том числе пиво. Их нельзя продавать в розничных магазинах, а также кафе, барах и ресторанах на вынос.

По информации мэрии, основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Поэтому городские власти усилили информационную работу среди горожан, особенно в отдаленных районах. Им больше всего грозят пожары.

Журналист Сергей Доренко прокомментировал запрет на продажу алкоголя. По его словам, власти считают народ «пьяными идиотами», которые «ужрутся и начинают поджигать родинку».

Режим ЧС ввели в региональной столице и четырех районах области 4 мая. В этих местах участились пожары. В результате природных пожаров погибла жительница Курганской области. 3 и 4 мая из-за сильных ветров огонь перешел на населенные пункты, в том числе на деревню Ордина, где проживала погибшая.

В курганском управлении МЧС России предупредили жителей о том, что в регионе действует особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на посещение леса, сжигание мусора и травы, разведение костров и любые действия с открытым огнем. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность, отметили в ведомстве.

В областном правительстве добавили, что региону выделили дополнительные силы на борьбу с пожарами. МЧС РФ направило 50 спасателей и пять единиц техники. Рослесхоз — более 100 авиадесантников. 20 человек и две единицы техники задействовали из Тюменской области, а также самолет из Красноярска и вертолет из Екатеринбурга. Кроме того, дополнительно могут выделить самолет Ил и пожарный поезд.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама