Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американские СМИ подняли панику из-за стандартного чипа в мяче для Трампа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Хельсинки российский лидер Владимир Путин подарил американскому президенту Дональду Трампу футбольный мяч с символикой прошедшего ЧМ-2018. В нем обнаружили сюрприз.

NFC-чип, встроенный производителем, нашли в мяче мундиаля-2018 Telstar 18. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Компания Adidas не скрывала наличие девайса в мяче. Информация о нем представлена на сайте. На самом мяче есть логотип технологии NFC, который и привлек внимание американских журналистов.

Эта технология позволяет передавать данные на короткие расстояния. Она используется при оплате проезда в транспорте или при бесконтактных платежах банковскими картами.

В Adidas пояснили, что чип нужен для получения информации о мяче, а также эксклюзивной информации о футболе. В компании отметили, что удалить устройство или переписать его содержимое нельзя.

В РФС добавили, что подобные устройства в мячах предназначены исключительно для фиксации взятия ворот, а также для доступа к контенту о футболе. Подобные чипы не могут использоваться в целях разведки или иным способом. Мячами с аналогичными устройствами играют и американские футболисты, пояснили РИА Новости в союзе.

Однако Bloomberg указывает, что по фото невозможно определить, какое устройство находится в Telstar 18: стандартный чип или прослушивающий девайс. Кроме того, производитель ничего не упоминает о возможных проблемах в системе безопасности таких чипов.

В Белом доме ответили на беспокойство издания, рассказав о проверке, которую проходят все подарки для главы государства. В администрации добавили, что тема с футбольным мячом закрыта.

Один из бывших сотрудников Секретной службы США, которая занимается безопасностью первых лиц государства, прокомментировал ситуацию The Wall Street Journal. По его словам, подарок должны были проверить на наличие «жучков» сразу после пресс-конференции, на которой Трампу его вручили. Экс-спецагент обратил внимание на то, что Путин держал мяч в своих руках. Это является свидетельством отсутствия на нем химических или биологических веществ.

Реклама