Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему стоит покупать товары местных производителей — 6 причин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Особенно когда импортное становится менее доступно.

Автор блога о финансах и экономии Вероника Чурсина поделилась размышлениями о том, почему выгодно покупать российские товары, в частности, произведенные в вашем регионе.

Во-первых, они могут быть дешевле. Стоимость транспортировки товаров и так всегда включалась в их конечную стоимость, а сейчас логистика дорожает.

Во-вторых, у местных товаров выше степень сохранности. Прежде всего это касается продуктов с небольшим сроком годности. Когда такие продуты везут издалека, повышается вероятность того, что их качество изменится из-за условий перевозки, тряски и так далее. Поэтому фермеры, например, стараются сотрудничать с близкими к ним торговыми сетями или выезжают на местные рынки.

В-третьих, местные продукты могут лучше усваиваться. Автор отмечает, что у многих путешественников от «неродной» еды бывает расстройство ЖКХ. Все-таки в другой местности — другой климат, другие почва и вода. То, что выращено или произведено в вашем регионе, как бы ближе к вам «химически». Даже производители косметики иногда отмечают на своих продуктах: «разработано с учетом специфики кожи российских женщин». В Азии — азиатских. Специфика действительно есть, и местные продукты ей соответствуют.

В-четвертых, если продукт не надо далеко везти, значит, в него можно не добавлять так много консервантов. Следовательно, местные продукты более натуральные. А овощи и фрукты можно отвозить в местные магазины не зелеными, а спелыми.

В-пятых, выбирая местные продукты, мы можем немножко помочь экологии. Чем больше спрос на товары издалека, тем больше задействуется транспорт для их перевозки и специальное оборудование для хранения. А это загрязняет атмосферу и ведет к изменению климата. Суперкомпьютер недавно предсказал, что человечеству на фоне экологических проблем осталось недолго.

В-шестых, выбирая местные товары, мы поддержим местных производителей и таким образом поспособствуем улучшению экономического состояния своего региона. У производителей будет смысл производить, они будут давать рабочие места — и далее по цепочке.

Так что есть смысл присмотреться к местным производителям и пробовать их продукты. Так можно не только сэкономить, но и помочь региону и окружающей среде.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама