Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне возмущаются: финское консульство берет плату, но не дает визы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявления на оформление турвиз перестали рассматривать.

С 30 сентября Финляндия запретила россиянам въезжать в страну по туристическим визам. Многие граждане РФ подавали документы до этого срока в надежде попасть «в последний вагон» и получить заветный шенген. Сейчас заявителям начали возвращать паспорта: шенгена в них нет. Зато консульский взнос уплачен и возврату не подлежит, рассказывает «Фонтанка».

Россияне вместе со своими паспортами получают бумагу, в которой сказано, что по приказу финского МИД процесс рассмотрения заявлений на турвизы, поданных до 30 сентября, прекращен. За исключением лишь «установленных правительством отдельных случаев». В этой же бумаге говорится, что паспорта возвращают владельцам, а сервисный сбор — нет.

Издание отмечает, что на форумах ожидавшие шенгена россияне возмущены «свинским отношением» Финляндии. Они просто «прокатили» свои документы туда-обратно и заплатили за это деньги.

Правило невозвратного консульского взноса действовало и раньше, и не только в Финляндии. Риск заплатить деньги за визу и не получить ее был всегда. Только раньше поводов для такого исхода было гораздо меньше.

В комментариях к материалу «Фонтанки» читатели отмечают, что консульский взнос берется за рассмотрение визы. Поэтому он и не возвращается — перед тем как отказать туристу, его документы рассматривают. Сейчас же финский МИД отменил даже рассмотрение заявок на турвизы — выглядит так, что элемент «кидалова» здесь все же присутствует. Однако изданию пока не удалось получить разъяснений на этот счет.

В августе турецкие СМИ предвидели подобную историю с визами для русских. Турецкие издания писали, что россияне могут попасть в ловушку, когда консульства западных стран для оформления виз будут требовать с них огромное количество документов, максимально усложнять всю процедуру, брать взнос, а потом отказывать в визе без возврата средств. Турецкие авторы назвали это «преднамеренным воровством».

Реклама