Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«В появлении новых штаммов нет ничего нового» – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доктор медицинских наук прокомментировал сообщения о новом штамме коронавируса «йота».

Для вирусов характерны быстрые изменения и появления новых штаммов. При этом SARS-CoV-2 меняется не так уж и стремительно, заявил в эфире «Эха Москвы» профессор НИУ ВШЭ Василий Власов.

С момента появления нового коронавируса было понятно, что он будет трансформироваться. Его медленные изменения внушали оптимизм специалистам, которые рассчитывали сделать вакцины и победить вирус.

От каждого нового варианта SARS-CoV-2 ждали, что он будет сильно отличаться от первой версии. Однако до сих пор все появившиеся штаммы отличались от предшественников на молекулярном уровне. В медицинском смысле эти изменения заметны, но в остальном на них можно не обращать внимания, отметил профессор.

Вакцины

Он пояснил, что классические вакцины настраивают организм на борьбу со всем вирусом, а новые — на борьбу с конкретной молекулой вируса. Предполагалось, что это сделает вакцины более эффективными. Этот расчет оправдался. Но при изменении этой молекулы вакцина может стать бесполезной. Пока этого не произошло, подчеркнул Власов.

Он назвал большой удачей для человечества то, что «несмотря на быстрое изменение циркулирующего вируса, принципиально ничего не изменилось». Вакцины продолжают работать.

Власов подчеркнул, что йота — не очень новый штамм. Впервые его выявили в ноябре 2020 года. До сих пор он редко встречался. Информация о его якобы убийственности и заразности пока очень неточная, добавил он. По словам профессора, пока нет ясности, поэтому не стоит пугать людей новым штаммом — достаточно «дельты, с которой мы освоились и живем», резюмировал он.

Врач Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева отметила, что вакцины имеют значение для коллективного иммунитета. Если за полгода привить 76% людей, то сроки его формирования будут сокращены. Однако это нереально из-за того, что люди неохотно вакцинируются, добавила собеседница ФАН.

Статистика

На 12 августа в России выявили 6,53 миллиона случаев коронавирусной инфекции. 5,82 миллиона пациентов выписались, 168 тысяч человек скончались. За последние сутки зафиксировали 21,9 тысячи новых заболевших, 20 тысяч выздоровевших и 808 погибших. Впервые за все время пандемии в РФ зарегистрировали более 800 смертей.

В Омской области за сутки выявили 387 инфицированных и 299 выздоровевших. Восемь пациентов умерли. Около четверти населения региона привиты: первым компонентом — почти 512 тысяч, двумя — почти 390 тысяч. Региональный Роспотребнадзор отказал предпринимателям в продлении сроков вакцинации сотрудников. Они должны полностью привить 60% сотрудников к 26 августа, пишет Город55.

В Тюменской области вакцинировали 75% жителей. Прививки сделали 523 тысяч человек. В планах — вакцинировать почти 700 тысяч жителей региона. Власти предполагают достичь этого показателя в сентяре, передает «Наш город».

В Удмуртии привились 316,5 тысячи человек, в том числе почти 236 тысяч полностью вакцинированных. Суточный прирост заболеваемости составил 212 человек, прирост смертности — 11 человек. 124 жителя республики выздоровели, уточняет Udm-info.

В Волгоградской области зафиксировали 334 новых случая ковида. 285 пациентов выписались, 16 человек скончались, отмечают «Новости Волгограда».

В Оренбургской области заразились 357 жителей, девять скончались. За последние сутки увеличилось число пациентов, подключенных к ИВЛ. В настоящее время в оренбургских ковид-госпиталях находятся 1750 человек, в том числе 395 тяжелых пациентов, передает «56 медиа».

В Белгородской области выявили 150 новых заражений. 120 жителей закрыли больничные, трое умерли, уточняет «Бел.Ру».

Реклама