Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинизацию признали конституционной

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного получил конституционный статус.

КС Украины признал конституционным закон, предусматривающий украинизацию государственной, общественной и культурной жизни страны. Решение приняли 14 июля, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Закон предполагает наказания за использование русского языка в сфере услуг, культуре, на госслужбе и в других сферах. Он вводит должность уполномоченного по защите украинского языка.

Этому решению предшествовали скандалы. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский временно отстранил от работы председателя КС Владимира Тупицкого. При этом он не имел таких полномочий. В КС подчеркнули, что только Конституционный суд может принимать решения об увольнении судей.

В этом году несколько судей заблокировали работу органа. Они потребовали обеспечить участие Тупицкого в заседаниях. Верховный суд признал президентский указ незаконным.

Что за закон

Документ вступил в силу летом 2019 года. Закон затрагивает работу всех органов госвласти и местного самоуправления, все сферы публичной общественной жизни. Исключение сделали только для частного общения и религиозных служб.

Летом 2020 году КС Украины начал рассматривать закон на соответствие Конституции. Инициаторами рассмотрения стали более 50 депутатов. Они заявляли о несоответствии документа Основному закону. По их словам, он направлен на дискриминацию русского и других языков, которые используют национальные меньшинства.

Языковой омбудсмен Украины Тарас Кремень отмечал, что в стране нет явных признаков дискриминации русского языка.

«Убрать» русский язык

Ранее Зеленский заявил, что сегодня на Украине все, связанное с Россией, вызывает раздражение. При этом он подчеркнул, что русский язык не является собственностью РФ. По его словам, в стране можно говорить на любом языке. При этом в законе прописаны нормы, которые «дают возможность» говорить о штрафах за использование русского языка, признал глава государства.

По мнению социолога Максима Шугалея, административными методами не удастся «убрать» русский язык из Украины. Большинство украинских граждан говорят на нем, пояснил собеседник ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама