Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зачем Киев затеял новые «пляски» вокруг особого статуса Донбасса – политолог

Опубликовано

На Украине заявили о необходимости пересмотра Минских соглашений по Донбассу.

Киев не пропишет особый статус Донбасса в Конституции, заявил украинский вице-премьер, замглавы делегации в контактной группе Алексей Резников в ходе часа вопросов правительству в парламеенте. По его словам, Минские соглашения должны быть пересмотрены, передает РИА Новости.

Ранее депутат Верховной рады, член контактной группы в Минске Андрей Костин заявил, что формулу Штайнмайера, предполагающую особый статус ЛДНР, включат в закон. В настоящее время идет обсуждение этого вопроса, подчеркнул он в эфире «1+1». Речь идет об особом порядке местного самоуправления.

Представитель ЛНР в контактной группе по Донбассу Родион Мирошник отметил, что Киев не должен относиться к Минским договоренностям как к «меню в ресторане».

Он напомнил, что Украина обязалась в ходе конституционной реформы закрепить особенности ЛДНР в Основном законе. Если этого не сделать, то особый статус не сможет существовать в правовой системе Украины. Соответственно, все законы о нем могут быть оспорены через КС, пояснил Мирошник.

По его словам, гаранты выполнения Минска-2 — РФ, Германия и Франция должны применить санкции к Украине за показательное невыполнение соглашений, пишет ФАН.

Политолог Андрей Суздальцев полагает, что Киев пытается переложить ответственность за выполнение договоренностей на Москву. Он напомнил, что после последней встречи в «нормандском формате» Украина обязалась прекратить огонь, отвести войска и подготовить дальнейший диалог. Однако она не выполнила эти пункты.

При этом Киев обвинил пандемию в том, что она мешает проведению новой «нормандской встречи». Цель украинских властей — продемонстрировать видимость активности и движения к миру, чтобы добиться новой встречи, полагает собеседник «Экономики сегодня».

Реклама