Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Адвокаты сестер Хачатурян обратились за помощью к Москальковой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В письме к уполномоченному по правам человека адвокаты просят поддержать ходатайство об изменении меры пресечения в отношении подозреваемых с содержания под стражей на домашний арест.

Они также просят присутствия на ближайшем судебном заседании по делу сестер представителя Уполномоченного.

Пресс-секретарь Татьяны Москвальковой в интервью радиостанции «Говорит Москва» подтвердила факт получения письма. Однако Москалькова сейчас в отпуске и сможет принять решение по данному вопросу не раньше 13 августа.

Судебное заседание, на котором будет рассматриваться законность ареста трех сестер, назначено на 20 августа. «Рассмотрение апелляционных жалоб назначено в Московский городской суд на 20 августа на 14:00», - рассказала пресс-секретарь Останкинского суда Анна Селиванова в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Пока что сестры Хачатурян находятся в следственном изоляторе №6 в Москве. Они арестованы до 28 сентября. Правозащитники отмечают, что девушки сейчас в подавленном состоянии и им срочно требуется психологическая помощь.

Громкое убийство

Об убийстве 57-летнего мужчины в Москве в доме на Алтуфьевском шоссе стало известно 27 июля. После убийства они сами вызвали полицию.

Девушки объяснили свой поступок тем, что отец превратил их жизнь в ад. Он якобы регулярно их избивал и насиловал. В первые дни после трагедии СМИ акцентировали внимание именно на этом обстоятельстве. Однако сегодня агентство Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что объективных данных, которые бы подтверждали рассказы сестер нет. Пока у следствия есть только их показания, а также рассказы одноклассниц, которые в свою очередь, пересказывают содержание переписки с сестрами, жаловавшимися на отца.

Источник сообщил, что проведенное медосвидетельствование не подтвердило информацию о сексуальном насилии. В скором времени будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая прольет свет на этот вопрос.

Между тем, собеседник агентства подчеркнул, что подтверждение либо опровержение показаний девушек сыграет ключевую роль при выборе меры наказания в суде. Если окажется, что их данные не соответствуют действительности и удастся доказать, что имело место убийство группой лиц по предварительному сговору (по соответствующей статье им предъявлено обвинение), то сестры могут попасть за решетку пожизненно.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама