Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ростовщичество в России может заменить исламский банкинг

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России банки начнут выдавать беспроцентные кредиты, соответствующие нормам ислама, уже в феврале 2023 года.

Так будет, если Госдума к тому времени успеет рассмотреть во втором и третьем чтении законопроект о запуске исламского банкинга в режиме эксперимента. В первом чтении документ был одобрен в декабре.

В пилотном проекте будут участвовать Татарстан, Чечня, Дагестан и Башкортостан, рассказал в интервью «Известиям» глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, необычные для России финансовые продукты в перечисленных субъектах вскоре могут занять долю рынка в 5–7%. Развитие исламского банкинга станет частью концепции по развороту России на Восток, заключил Аксаков.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Ильяс Зарипов в беседе с РИА Новости предположил, что на начальном этапе могут открыть 10–15 филиалов исламского банкинга. Новый закон создаст для этого необходимую правовую базу.

На самом деле, уже сейчас в России действует около восьми исламских «окон». Полноценными банковскими офисами они не являются. Дело в том, что правоверные компании, осваивающие финансовую помощь людям, вынуждены работать через филиалы традиционных банков. Так, в частности, работает финансовый дом «Амаль» в Татарстане. Организация не проводит отдельных операций, а лишь осуществляет расчетно-кассовое обслуживание. Представительство Сбербанка в Татарстане является филиалом, выполняющим операции самого банка, только по исламским канонам.

Зарипов отметил, что источником финансирования услуг исламского банкинга в России могли бы стать страны Ближнего Востока, имеющие неплохие запасы лишней ликвидности. Так Россия найдет очень серьезную замену западным инвестициям, ставшим недоступными из-за санкций.

По нормам исламского банкинга запрещается выплата процентов, равно как и их взимание. Невозможны также сделки с условиями неопределенности, финансирование игорного бизнеса, производства свинины, алкоголя и табака. Если кредит берется под бизнес, кредитор обычно имеет потом долю в этом бизнесе или рассчитывает на часть дохода на определенный срок.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама