Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страна прощается с «мозгами»: уехавшим специалистам отрезают путь назад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отток специалистов из России в 2022 году обернулся массой выгод для государств ближнего зарубежья.

В то время как в РФ в адрес уехавших со стороны депутатов и других высокопоставленных спикеров отправляются проклятия и пожелания больше никогда не возвращаться на родину без предварительных разбирательств и покаяний, в Казахстане, например, подсчитывают новых высококлассных специалистов, уже начавших занимать вакансии в сфере машиностроения и IT.

Член комитета по экономической реформе и развитию мажилиса Казахстана Азат Перуашев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что в сентябре руководители ряда предприятий обратили внимание на существенное количество работников с техническим образованием среди пребывающих из России релокантов. В Казахстане дефицит таких специалистов, поэтому государство заинтересовано в том, чтобы их трудоустроить у себя.

«Безусловно, это позитивная тенденция, если говорить про реальный сектор экономики. Мои коллеги отмечают, что и в сфере IT прибавилось специалистов. В других областях, наверное, тоже», - продолжил Азат Перуашев.

Он отметил, что у страны появился отличный шанс повысить производительность экономики. После того, как из России стали уходить крупные западные компании, многие из них предпочли перенести производство именно в Казахстан. На данный момент известно о 21 иностранной компании, переехавшей в Казахстан в текущем году. Еще 13 компаний прорабатывают такую возможность. 28 ведут «активный переговорный процесс» на эту тему.

Американская компания Honeywell запустила в Атырау производство газоанализаторов. Ural Motorcycles локализовала в Петропавловске производство мотоциклов. Британская Weir Minerals открыла в Алма-Ате производственный центр.

В такой ситуации дополнительные квалифицированные кадры Казахстану очень нужны. С ними будет намного проще организовать работу недавно прибывших компаний, обладающих помимо прочего обладают уникальными технологиями. «Поэтому мы, конечно, будем приветствовать, если в Казахстан будут приходить инвесторы и компании, которые принесут не только деньги, но и новые технологии», - сказал Перуашев.

Он выразил уверенность, что в 2023 году в стране начнется активное строительство новых производственных помещений.

Россия превращается в заповедник?

В кризисные времена всегда активизируются процессы перетекания капитала, ресурсов, мозгов между регионами мира. Судя по напутствиям в адрес уехавших, в России с кадровым ресурсом тоже решили распрощаться, поделился мнением политтехнолог, историк Игорь Димитриев.

«Тех, что уехали, отговорят возвращаться. Те, что не уехали, задумаются. А всем оставшимся интеллектуальные стандарты будут задавать в федеральном эфире и федеральном Telegram-сегменте. Интересно будет. Как в заповеднике», - подытожил эксперт.

Реклама