Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Крепкий рубль свою роль сыграл»: Белоусов предсказал курс на 2023 год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов рассказал о перспективах развития экономики в 2023 году.

В интервью на телеканале «Россия 24» он заявил, что инфляция будет ниже прогноза в 4-5%. Падение ВВП замедлится и будет в районе 0-1%. Курс рубля выровняется до оптимальных для экспортеров значений – 70-80 рублей за доллар. «Крепкий рубль, он свою роль сыграл», - сказал Белоусов.

Нижняя точка спада спроса на данный момент уже пройдена, и в будущем году ожидается восстановление. Его динамику предсказать на данный момент сложно.

Относительно идей срочно строить мобилизационную экономику, чтобы страна сумела выстоять в противостоянии со всем Западом, Белоусов заметил, что мобилизационной экономики, как таковой не существует. Бывает мобилизация общества, а в рамках нее обычно происходит форсированное развитие экономики с акцентом на первостепенные потребности страны. В качестве примера такого рода экономики он привел экономику 30-х годов XX века в России.

Мобилизационной можно считать экономику Израиля. Там десятилетиями приходится выживать в окружении врагов и выстраивать общественный порядок, исходя из превосходства государственных интересов над личными.

В России создавать мобилизационную экономику нет смысла. Это и не получится сделать. «Но у нас есть достаточно большое количество резервов и рычагов, которые мы можем задействовать, чтобы решить те задачи, которые ставили президент и сама жизнь», — сказал первый вице-премьер. Он пояснил, что долгосрочная стратегия правительства предполагает создание самых благоприятных условий для инвестиций, решение задач технологической повестки. Социальная политика направлена на борьбу с бедностью и поддержание потребительского спроса. Здесь планы расписаны до 2030 года, если, конечно, «ситуация радикально не изменится», заключил Белоусов.

Слишком оптимистично

Автор ТГ-канала «Экономизм» Алексей Кричевский раскритиковал прогноз Белоусова, как слишком и неоправданно оптимистичный. «Интересно, как инфляция будет держаться на 5,5% с такими скачками валюты. Понятно, что большой вклад в расчеты Росстата они не дадут, но прогнозированием заниматься в текущей ситуации - все равно такое себе дело. Да и доллар по 80 ждать не стоит - с таким ценником на нефть особенно. Но главное - оптимизм. Без него никуда», - прокомментировал эксперт.

Обозреватель Анатолий Несмиян снижение инфляции объяснил отнюдь не позитивной динамикой в экономике. В действительности, причиной является существенное падение покупательских возможностей населения. «Реальные доходы людей упали, население переходит к сберегающим стратегиям, торговля стагнирует. Логично, что инфляция тоже тормозится», - подытожил обозреватель.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама