Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы цены на топовые видеокарты после краха бизнеса майнеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок видеокарт стал возвращаться к норме после смены алгоритма Ethereum.

В сентябре блокчейн Ethereum перешел на Proof-of-Stake, сделав невозможным майнинг. Это решение привело к катастрофе для бизнеса майнеров, ориентированных на добычу второй после Bitcoin криптовалюты. Майнинг Bitcoin в последние годы стал невыгодным в виду запредельного усложнения шифрования новых блоков. Зарабатывать на его майнинге можно разве что при наличии собственной электростанции. Ethereum в этом плане был проще, поэтому и аудитория поклонников майнинга данной криптовалюты была огромной.

Как сообщает Forbes, вследствие ухода майнеров из бизнеса на рынок было выброшено большое количество видеокарт в рабочем состоянии. Спрос на новые видеокарты упал.

В результате стоимость, например, карты Nvidia GeForce RTX 3090 за считанные недели упала с 500 (в марте) до 100 тысяч рублей в октябре. По такой цене карту можно купить в сети DNS. На Avito – еще дешевле (в районе 65 тысяч рублей).

О снижении интереса к видеокартам также рассказал представитель «Марвел-Дистрибуции». Причем спрос падает не только со стороны майнеров, но и геймеров, пользующихся видеокартами по назначению. Вместе с ценами планомерно падают и объемы продаж.

Эту же тенденцию видят в компании Merlion, указывая на заметное снижение спроса с конца сеньтября.

Сооснователь BitCluster Сергей Арестов говорит, что майнинг криптовалюты на видеокартах уходит в прошлое. На Ethereum приходилось около 90% всего майнинга. Сейчас остались криптовалюты вроде Raven, Beam. Но они не компенсируют потерь майнеров. Дело тут не объемах и цене, а в том, что добывать эти криптовалюты не выгодно.

Теоретически, видеокарты можно использовать для рендеринга, но для этого нужна специфическая инфраструктура. До тех пор, пока картам не найдут новых вариантов применения, они будут дешеветь.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама