Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Юго-запад России превращается в зону повышенного реагирования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза сообщил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Он напомнил, что еще до вступления в состав России в этих областях действовал режим ВП. Сейчас возникла потребность оформить ВП уже в рамках российского законодательства.

В указе говорится, что необходимость режима ВП возникла в связи с тем, что «против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила».

Новый режим начнет действовать в четырех областях с 20 октября. Правительству в течение трех дней поручено представить предложения о мерах, которые будут применяться на территориях с ВП в соответствии с рекомендациями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ.

Что значит введение военного положения

В законе говорится, что в период особого режима усиливается охрана общественного порядка, охраны военных и критически важных инфраструктурных объектов. При необходимости эвакуируются объекты хозяйственного, социального и культурного назначения, а также жители – в более безопасные районы.

На время ВП приостанавливается деятельность политических партий, религиозных объединений, граждан привлекают к работам на оборонительные нужды, или на работы по восстановлению инфраструктуры. Собрания, забастовки запрещаются.

Автомобили и прочий транспорт тщательно досматриваются на специализированных или мобильных пунктах. Возможно ограничение движения транспорта. Вводится комендантский час, на улицах проводятся дополнительные проверки документов. Вводится военная цензура. Деятельность международных организаций, которая теоретически может быть направлена на подрыв безопасности, приостанавливается.

Вводится дополнительный контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование связи, транспорта и прочих критически важных систем.

Уровни реагирования

Помимо военного положения в четырех новых регионах (максимальное реагирование), вводится «средний уровень реагирования» в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях.

Режим «повышенной готовности» пока предусмотрен для ЦФО и ЮФО. В остальных регионах действует «базовая готовность».

Средний уровень означает возможность временного отселения жителей в безопасные районы, особый режим транспортного сообщения с другими регионами, досмотр автомобилей, усиленный контроль над инфраструктурными объектами.

Повышенная готовность предполагает полномочия региональных властей проводить точечные мероприятия по повышению уровня теробороны, гражданской обороны, по защите населения в чрезвычайных ситуациях.

Базовая готовность – это усиление охраны, дополнительные работы, направленные на удовлетворение нужд вооруженных сил

Упорядочивание реальности

Журналист Марина Ахмедова, много лет работающая на территории ЛДНР, в комментарии к решению о военном положении констатировала, что документ всего лишь упорядочивает процессы, которые уже проходили в этих краях и областях, и которые вскоре начнутся. Речь о мобилизации экономики, создании отрядов территориальной обороны и так далее.

«А что меняется от военного положения в республиках? Да хотя бы то, что комендантский час, действующий в ДНР и ЛНР годами, становится легитимными. После вступления в состав России он уже легитимным быть не мог. До введения военного положения», - заключила Ахмедова.

Подробности о мерах безопасности

В МВД дали пояснения, как гражданам стоит себя вести в период повышенной готовности. Основа безопасности – это коллективная бдительность. Глава МВД Владимир Колокольцев пояснил, что будет не лишним внимательнее следить за окружающими, сообщать о неадекватном поведении соседей. «Ну соседи видят, что человек ведёт себя неадекватно. Слышат порой какие-то там, извиняюсь за выражение, выстрелы где-то на пустыре. Обратите внимание, не проходите мимо», - рекомендовал министр. Он также предложил разрешить передачу полиции данных о состоящих на психоневрологическом учёте.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что правоохранительные органы проведут масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания приезжих.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама