Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия добывает рыбу не для себя: цены остаются запретительно высокими

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Росрыболовстве отчитались о снижении цен на рыбную продукцию.

Атлантическая треска подешевела на 10 рублей, до 517 рублей за килограмм, филе трески – на 2,5 рубля (710 рублей/кг). Килограмм сельди сейчас стоит 292 рубля. Цифры относятся к Северному бассейну. В Дальневосточном бассейне цены тоже упали. Филе трески – на 12 рублей, кальмары – на 26 рублей. Стоимость сардин, нерки и тихоокеанской сельди не изменилась.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в интервью радиостанции «Говорит Москва» обозначенным снижением цен остался недоволен. Он подчеркнул, что в нынешних условиях рыба должна была подешеветь в разы.

Коррекция в несколько рублей – это слишком мало, учитывая, что за последние несколько лет цены были взвинчены в 3-5 раз. Таким образом, падение цен с неоправданно высокой базы никак нельзя воспринимать, как нечто в достаточной мере позитивное.

«Было бы странно, если бы они (цены) не опустились. Поскольку европейский, североамериканский и японский рынки для нас сейчас закрыты», - отметил эксперт.

Российские рыбаки в год добывают около 5 млн тонн рыбы. Ранее почти половина этого объема уходила на экспорт. Из-за санкций с экспортом начались серьезные проблемы, выросли поставки на внутренний рынок. Согласно наблюдениям РЖД, перевозка рыбы из ДФО в центральные регионы России увеличилась на 20%. Внутренний рынок рыбы перенасыщен. «И по рыночной логике цена должна была бы на 3-5 лет назад. Но мы, к сожалению, этого не видим», - посетовал Савельев.

Между тем, из-за высокой стоимости потребление рыбы в стране сейчас меньше, чем рекомендовано Минздравом. У людей попросту нет денег, чтобы покупать продукцию, производимую у себя же в стране.

За последние 5 лет потребление рыбы сократилось катастрофически, до значений порядка 12-14 кг на человека в год. Подобные показатели наблюдались в 1960-е года. По нормам Минздрава, рыбы за год полагается съедать не менее 22 кг. То есть, спад потребления получился в два раза.

В то же время растет интерес граждан к свинине. В данном сегменте успехи импортозамещения особенно заметны. В сравнении с рыбой или говядиной это дешевый, вполне себе доступный белок. Однако дешевизна и высокий спрос на свинину еще раз свидетельствуют о том, что «рыбные цены» неоправданно высоки, что напрямую сказывается на здоровье населения.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама