Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Энергетический кризис как предтеча глобального переустройства мира

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рецессия в США, энергетический кризис в Европе, последствия коронавирусных ограничений – это только начало жесточайшего кризиса, который вскоре трансформирует привычную систему мироустройства.

Нынешний кризис является предсказуемым. Его возникновение – не случайность, а результат конкретных ошибок глобалистов. В числе этих ошибок стала попытка предложить взамен прежней модели зеленую повестку, которая только усугубила последствия для мировой экономики, отметил политолог, обозреватель Константин Двинский.

Рецессия в Штатах носит не технический характер. Примерно 70% американской экономики приходится на потребительские расходы. Поскольку инфляция в США растет рекордными темпами, экономика продолжит сжиматься еще больше. Хорошо, что у ФРС хватило сообразительности прекратить бесконтрольную эмиссию. В противном случае доллар получил бы гиперинфляцию. Однако и завершение работы печатного станка «не способно предотвратить катастрофу».

Прекращение эмиссии означает сворачивание мер поддержки населения. А повышение ключевой ставки ведет к замедлению кредитования, главному инструменту поддержания спроса на высоком уровне. Очевидно, что потребительские расходы будут снижаться и тянуть за собой всю остальную экономику. «Расходы на товары уже падают на 3,2%, что в моменте является самым сильным падением с кризиса 2008-2009 года», - констатировал Двинский.

Предлагаемый глобалистами зеленый энергопереход призван осуществить технологический рывок, придумать спрос на новые технологии сомнительной эффективности. Проект дал бы западной промышленности новый импульс развития, поднял бы затраты на энергоносители для конкурентов. Прежде всего, для Китая. «Рост себестоимости китайских товаров сделал бы их, как минимум, равными по цене с западными», - пояснил эксперт.

Инвестиции в производство традиционных энергоносителей стали искусственно «сбивать», а зеленая энергетика подхватить падающую формацию поддержать не смогла. И вместо того, чтобы откатить проект назад и сгладить энергопереход, «глобалисты стали качать зеленую повестку с двойным усердием».

Ситуация вокруг Украины вырвала Россию из общей повестки, и теперь о мировом «зеленом» консенсусе не может быть и речи. Мир фрагментируется на геоэкономические зоны. Из зеленой повестки также стали выпадать Индия и Китай, хотя раньше эти страны поддерживали идеологию углеродной нейтральности.

Зеленая повестка фактически провалилась. Но сожаление вызывает тот факт, что инвестиции в добычу сырье уже не вернуть. Провал в добычу сырья будет ощущаться через несколько лет.

В 2023-2025 годах мир ожидает новая волна кризиса, которая наложится на ту, что идет сейчас. Затем, в 2027-30 годах будет еще одна волна, обусловленная снижением инвестиций в добычу энергоресурсов сейчас.

Короткая передышка вероятна в период с 2025 по 2027 годы. Но отживающее свой век мироустройство она не спасет. Равно как и доллар с его гегемонией и Бреттон-Вудскую систему.

Можно предположить, что экономический центр мира сместится на Восток, более-менее обеспеченный ресурсами. Руководство России, когда приступало к спецоперации на Украине, осознавало, что идет против глобального тренда во всех смыслах. Последствия тоже наверняка были просчитаны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама