Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дождались жареного петуха: эксперт объяснила дефицит элитных кормов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин приветствовал идею нарастить отечественные мощности по производству кормов для животных.

Эту тему он во вторник обсудил с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым.

Артем Здунов рассказал, что в последнее время в регионе производство кормов стало новым перспективным направлением для инвестиций. Ранее рынок почти весь был импортным, но теперь на полки магазинов стала поступать мордовская продукция.

Глава государства со своей стороны одобрительно высказался о планах импортозамещения зарубежных кормов. Путин отметил, что с такой мелочью всегда можно разобраться, и странно, что ранее этого не сделали. «Глупость, казалось бы, для России», — сказал он (стенограмму разговора публикует сайт Кремля).

Как отмечает портал РБК, российскому рынку кормов есть куда расти. В отличие от богатых стран Запада, кормление животных покупными специальными кормами в РФ распространено в меньшей степени.

В прошлом году Россельхознадзор ограничил ввоз некоторых импортных кормов из-за наличия в них незарегистрированных ГМО-компонентов. В 2020 году под запрет попали корма из Нидерландов, в 2021-м – из США, Испании, Германии и Литвы.

После этого несколько представителей зообизнеса попросили Минэкономразвития снять ограничения. Они оценили долю иностранных кормов в РФ в 15%. Оставшуюся долю замещают российские производители или локализованные производства компаний Mars (Royal Canin, Perfect Fit, Whiskas и другие) и Nestle (Pro Plan, Purina One, Felix). Проблема в том, что это корма недорогие, а в премиум-сегменте кормов практически не осталось, и их заменить нечем. Та же ситуация с диабетическими, лечебными кормами для животных.

Не было необходимости, а сейчас есть

Гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова в интервью RT назвала «отличной инициативой» идею развернуть производство кормов до новых масштабов, которые позволят полностью обеспечить внутренний рынок.

Много лет корма ввозились из-за границы, «не было необходимости развивать своё производство». Рынок был насыщен, корма – известные, привычные покупателям. Теперь все меняется, импорт схлопывается, возникла и потребность делать корма самостоятельно. Знания и умения для этого есть. «…Надо проявлять инициативу», - подытожила Колчанова.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама