Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Литва отказалась таскать каштаны из огня: транзит в Калининград восстановится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация о том, что Литва и Еврокомиссия пришли к соглашению о деэскалации обстановки с транзитом в Калининградскую область, получила косвенное подтверждение.

Ранее на неделе Литве было заявлено, что с ЕК удалось согласовать параметры транзита российских грузов в Калининград в условиях санкций. Вечером 29 июня агентство Reuters сообщило, что нормальная работа дороги через Литву в Калининград (в строгом соответствии с договоренностями о транзите) восстановится в течение нескольких дней.

Причиной отказа от политики блокады российского анклава стала взвешенная позиция европейских официальных лиц, которые настояли на компромиссе, чтобы понизить градус конфликта с Москвой.

Источники Reuters уточнили, что речь не о смягчении санкций, а об освобождении Калининградской области от общего санкционного режима, требующего ограничений товарных перевозок. В данном случае речь идет о стали, изделиях из металла, бытовой техники дороже 750 евро. В Литве ранее подчеркнули, что исключений из санкций быть не должно, а потому Калининград практически подлежит блокаде. Однако теперь речь идет именно об исключениях в санкционном режиме.

Европа испугалась полномасштабного конфликта с Россией

Полковник запаса Олег Жданов в статье для издания «Главред» объяснил внезапное благоразумие европейских коллег тем, что в Старой Европе наверняка испугались перспективы развязать боевые действия, поскольку Калининградская область для Москвы имеет принципиальное значение, и никто бы не стал терпеть организацию блокады более миллиона российских граждан.

По мнению Жданова, ЕС во всей этой истории занял «позицию страуса». Сначала были обеспечены условия для возникновения конфликтной ситуации, Литва по линии Еврокомиссии получила разъяснения, что нужно вводить ограничения, а когда дело дошло до грани, Старая Европа испугалась и «практически бросила Литву и Эстонию один на один с Россией».

Этот тезис подтверждает тот факт, что лидеры Франции и Германии не стали публично поддерживать Литву и звонить президенту Владимиру Путину с ультиматумами и заверениями, что весь ЕС поддержит Литву. Литва же вовремя оценила перемены в обстановке и тоже решила сгладить конфликт.

Впрочем, как отметил Жданов, Россия вряд ли стала бы применять силу в отношении Вильнюса. Рычагов воздействия и без того было предостаточно.

Разница между «Европами»

ТГ-канал «Голос Мордора» в комментарии к возникшей ситуации отмечает, что недоразумение в полной мере раскрыло разницу между «Старой и Новой Европами».

Прохладное отношение к России наличествует в обоих случаях, однако Старая Европа «Европа ещё способна думать и хоть как-то просчитывать последствия». Новые европейцы (разумеется, речь о политиках) готовы собственные страны ввергнуть в катастрофу, лишь бы сделать плохо восточному соседу. «Какое-то полное отсутствие здравого смысла и рационального мышления», - заключили авторы канала.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама