Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нельзя сигналить: советы водителям, если перед машиной выскочил лось

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К маю начинается весенняя миграция лосей, и водителям на загородных дорогах сейчас следует проявлять особую осторожность.

С учетом габаритов и веса лосей, столкновение с ними сопоставимо с ударом «легковушки». Только лось бывает опаснее, ввиду склонности через капот попадать прямо в лобовое стекло на колени водителю или пассажиру. Подобные встречи вполне могут закончиться летальным исходом для всех участников ДТП.

Биолог Павел Глазков в беседе с журналистами «Невских Новостей» рассказал, что лось, в отличие от кошачьих, на дороге обычно не меняет траекторию движения. Поэтому избежать с ним столкновения довольно легко.

Сигналить животному не рекомендуется. Лось наверняка испугается и начнет вести себя непредсказуемо: может резко остановиться, развернуться или вовсе поскользнуться на асфальте и упасть.

Если столкновения не избежать, нужно рассчитывать, что животное в итоге окажется в салоне. Отпускать руль нельзя, но необходимо прижаться к ближайшей стойке. Бывает так, что лось попадает на крышу и весом в 300-400 кг гарантированно превратит машину в кабриолет. «У стойки вы можете сохранить свою жизнь. Если вы пассажир — та же самая картина», - посоветовал эксперт.

После аварии нужно вызвать ГИБДД. Скрывать происшествие – себе дороже. Если, например, взять погибшего лося на мясо, при установлении данного факта наступит уголовная ответственность.

За рулем в местах возможной миграции лосей важно всегда готовиться к непредвиденным ситуациям, заранее просчитывать свою реакцию, контролировать скорость.

Обочины дорог обычно опиливаются, очищаются от кустов и травы. Однако если до леса около 10 метров, не лишним будет помнить, что лось преодолевает это расстояние за доли секунды. На разрешенной скорости 90 км/ч среагировать времени точно не будет, предупредил Павел Глазков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама