Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Политолог Дудаков объяснил послабления в американских санкциях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В санкциях США против России появилась на первый взгляд необъяснимая брешь.

При крайне жесткой риторике с угрозами отбросить российскую экономику на 15 лет назад (с соответствующим заявлением по поводу нового пакета санкций ранее выступил президент Джо Байден), в некоторых сегментах Вашингтон не спешит вводить запреты. В генеральной лицензии Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США говорится, что из-под санкций выведено телекоммуникационное и интернет-оборудование. Речь о мессенджерах, соцсетях, программном обеспечении для физлиц. Ограничения не распространяется на блогеров из России, на возможности регистрации доменов.

С чем связаны такие послабления, в интервью порталу iReactor объяснил политолог-американист Малек Дудаков. Он выразил уверенность, что это жест доброй воли сто стороны США, сигнал о готовности в чем-то договариваться.

По всей видимости, это попытка мотивировать Россию завершить специальную операцию на Украине. Штаты демонстрируют готовность снять ограничения в сфере высоких технологий, готовность поставлять критически важные оборудование и технику в Россию в обмен на непрекращение поставок необходимых США ресурсов. Например, палладия, никеля, урана.

На ввоз некоторых ресурсов наложено эмбарго. Однако США как бы намекают, что в некоторых сегментах они не готовы разрывать отношения, поскольку это чревато неприемлемым уроном.

США идут на небольшие уступки, чтобы не получить удар по уязвимым точкам, подытожил эксперт.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама