Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Брокерские комиссии на покупку валюты не уберегут финрынок от паники – эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России снизил размер брокерской комиссии на операции по покупке валюты для физлиц.

Ранее регулятор установил комиссию в 30%, что почти мгновенно обернулось лихорадкой на рынке. Спустя несколько часов ЦБ определил более взвешенную ставку – на уровне 12%.

В сообщении ЦБ по этому поводу отмечалось, что меры предприняты для выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания стабильности финансовой системы в условиях западных санкций.

Инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган приветствовал решение ЦБ, однако задался вопросом, перестанет ли ставка в 12% вместо 30% быть запретительной.

«Это смотря для чего. Тех, кто бросает все и бежит, куда глаза глядят, пожалуй, 12% не остановят», - ответил на свой вопрос эксперт. Если речь идет о панике, то никакие рациональные доводы здесь не работают.

Для тех, кто не намерен оставаться в стране и приспосабливаться к новым условиям комиссия станет четким сигналом, что более спекулировать валютой не получится. По крайней мере в легальном поле. И тут логично предположить, что со временем станет формироваться черный рынок.

С другой стороны, выгоды участников черного рынка неочевидно. «Сомнительно, что плюшки, которые можно получить в обход комиссии, стоят рисков, связанных с нелегальной торговлей валютой», - пояснил Коган.

На данный момент можно констатировать, что с задачей пресечения спекуляций ЦБ справился. В то же время сложно сказать, будет ли стабильнее рубль. В ситуации сокращения взаимных товарных и денежных потоков (России и зарубежных партнеров) непонятно, какой смысл вкладывается в понятие курса национальной валюты.

Вероятно, глобальная неопределенность может заставить граждан и бизнес до минимума сократить финансовую активность и «просто уйти в доллары, чтобы переждать». С такой позицией 12% мало кого остановят.

В целом остается надеяться, что большинство населения все же сосредоточится на поиске новых возможностей в изменившейся реальности.

Государству же придется решать проблемы не только с валютой, но и сокращением ликвидности, высокими ставками, неплатежами по кредитам, сбоями в поставках.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама