Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Нарколог Стеценко: Рассол после новогоднего застолья только навредит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Утром 1 января после новогоднего застолья существенное число граждан рискует столкнуться с последствиями алкогольного отравления различной степени тяжести.

Похмельем такое явление называть неправильно. Ведь если человек – не алкоголик, речь идет о постинтоксикационном синдроме. Есть масса рецептов, как справиться с этим видом недомогания. Об этом в беседе с телеканалом «360» рассказал нарколог Олег Стеценко.

В таких случаях можно обратиться к классике кинематографа, рекомендующей чашку кофе и ванну. «В принципе нужно выпить много жидкости, потому что обезвоживание», — заявил специалист.

Принято считать, что хорошо помогает рассол. Однако этим средством лучше все-таки пренебречь. Стеценко пояснил, что рассол – это не просто соленая вода. В нем есть уксус, специи. Желудок и без того раздражен, чтобы добавлять ему стресса. «Так что рассол — либо небольшую дозу, либо развести водой», — посоветовал нарколог.

Пить активированный уголь с утра поздно. Абсорбенты желательно принимать до застолья или во время, чтобы они могли взять на себя некоторый процент этилового спирта.

Похмельный синдром – не просто отравление, последствие застолья. Это уже алкоголизм второй стадии, когда организм продолжительное время сталкивается с новыми и новыми дозами спиртного.

Данное состояние отличается серьезными нарушениями пищеварения, расстройством нервной системы. «Переживающий похмелье, испытывает тремор, тревогу, у него нарушается сердцебиение», - добавил эксперт.

Страдающие похмельным синдромом пытаются выйти из этого состояния путем дальнейшего употребления алкоголя, и так делать ни в коем случае нельзя. Кофе здесь уже не поможет. Нужно либо звать врачей, либо прибегать к специальным препаратам. Для снятия тремора и здорового сна нужны успокоительные и нейролептики. Обильное питье тоже не будет лишним.

Какие закуски вредны

Врач-диетолог Наталья Круглова в интервью «Ленте.ру» дала рекомендации по закускам к крепкому алкоголю. По ее словам самой вредной закуской являются колбасы и мясные нарезки. То же относится к продуктам с высоким содержанием насыщенных жиров. Дело в том, что сочетание алкоголя и указанных продуктов грозит нарушить в организме усвоение жиров.

Поскольку спиртное стимулирует пищеварение, жирное мясо довольно быстро попадет в 12-перстную кишку. Там жиры не успевают перевариться.

Круглова заверила, что с алкоголем лучше сочетаются фрукты, овощи, другая растительная пища и рыба.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама