Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Инновационные лекарства от рассеянного склероза могут стать доступнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации придумали, как оперативно обеспечить пациентов с рассеянным склерозом необходимыми лекарствами.

Инновационные лекарства предлагается ввести в перечень жизненно необходимых (ЖНВЛП) и клинические рекомендации. Причем в случае с новыми препаратами делать это не позже одного года после их регистрации.

Соответствующая рекомендация для Минздрава содержится в окончательном варианте решения, подготовленном по итогам Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совфеда по социальной политике. С документом ознакомились журналисты «Парламентской газеты».

В беседе с изданием зампред упомянутого Комитета Татьяна Кусайко отметила, что рассеянный склероз является одним из самых распространенных неврологических заболеваний в мире. В России насчитывается 150 тысяч пациентов с этим заболеванием.

Выявляется оно сложно, и порой проходит до 5 лет с момента появления недуга, пока врачи не обнаружат его и не поставят диагноз.

Для борьбы с рассеянным склерозом многое делается. 14 лет назад его включили в перечень высокозатратных нозологий, и государство взяло на себя обязательства обеспечивать больных медицинскими препаратами. В регионах создаются специальные центры медпомощи для пациентов с рассеянным склерозом.

Болезнь тем временем тоже трансформируется, приобретая новые опасные свойства. Для борьбы с ними появляются новые препараты, поэтому врачи считают необходимым обновить рекомендации лечения.

По мнению Кусайко, нужно также увеличить финансирование на данную нозологию. «Внезапность возникновения рассеянного склероза, а также — зачастую — появление его в молодом возрасте, когда человек только получил образование, начал работать, завёл семью, — важные факторы, демонстрирующие необходимость создания программ адаптации в обществе пациентов с рассеянным склерозом», — отметила сенатор.

Оперативное включение препаратов против рассеянного склероза позволит лучше обеспечить пациентов самыми современными лекарствами. Не менее важно создать специализированные центры лечения при ведущих НМИЦ и выработать новые стандарты помощи заболевшим.

Врачей тоже следует дополнительно обучить новейшим методикам лечения пациентов. Для неврологов амбулаторного звена было бы правильно разработать специальную обучающую программу по профилю рассеянный склероз.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама